Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 17 июля 2012, 11:49  •  печать

Гостиница "Омск" намерена банкротиться

Заявление о банкротстве Арбитражный суд Омской области зарегистрировал 12 июля. Сейчас гостиница обременена долгами по налогам и штрафам перед УФНС.

В руководстве компании "Основа холдинг", владеющей гостиницей, информацию о банкротстве не подтверждают. Более того, главный экономист "Основы" Михаил Андрусенко не знает об иске и уверен, что "предпосылок для банкротства гостиницы нет". Однако, как пишут "Ведомости", третьим лицом по делу о банкротстве выступят омское управление Федеральной налоговой службы (ФНС) и Ленинская окружная налоговая инспекция.
Судебные тяжбы между гостиницей и налоговиками длятся с сентября 2011 года. 50,2% акций гостиницы владеют фирмы "Гостиничные услуги", "Гостиничный комплекс" и "Гостиничный двор "Омск". У этих компаний и гостиницы "Омск" в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2009 года были одни и те же учредители, руководители и персонал, сказано в акте выездной налоговой проверки от 6 июня 2011 года. Налоговая служба считает, что компании созданы искусственно, их деятельность носит формальный характер и они созданы ради снижения налоговых обязательств гостиницы. В январе омский арбитраж взыскал с гостиницы 36,7 млн руб. доначисленных налогов, штрафов и пеней по налогам на прибыль, единому социальному налогу и налогу на добавленную стоимость. Сейчас на сайте суда сказано, что налоговые органы выиграли уже все судебные инстанции. Долг не погашен, говорит сотрудник УФНС.
В 2008 году "Основа холдинг" обещала реконструировать "Омск" и открыть на его базе отель All Seasons класса "3+", а спустя 2 года проект был отложен. В гостинице 155 номеров, стоимость проживания — от 850 до 4600 руб.

Читайте также