Главное  •  СИ «Омск Здесь» 17 ноября 2010, 10:04  •  печать

В обновленном Концертном зале выступят исполнители «Мариинки»

На прошедшем накануне Архитектурно-градостроительном совете утвержден проект реконструкции омского Концертного зала.

На прошедшем накануне Архитектурно-градостроительном совете утвержден проект реконструкции омского Концертного зала.

После масштабной реконструкции объект должен вписаться в уже сущестующую застройку - гармонировать с находящимися рядом Никольским собором и Омским кадетским корупсом. Концертный зал будет иметь мембранную кровлю, отделку фасада гранитом, аналоговой плиткой и другими натуральными материалами.
Кроме внешнего облика преобразится согласно требованиям времени и внутренняя обстановка. Губернатор, выступая на архитектурно-градостроительном совете, отметил, что Концертный зал, построенный в 1967 году безнадежно устарел, он не отвечал современным требованиям зданий подобного типа. После реконструкции здесь появятся несколько сценических площадок и студия звукозаписи. Что касается зрительного зала, он должен быть приспособлен для проведения симфонических и эстрадных концертов, спектаклей драматических театров, массовых мероприятий с видеосопровождением. На сцене будут установлены специальные панели, которые будут трансформироваться в зависимости от специфики концертов. Система мультимедиа, проекторы, экраны позволят организовывать видеотрансляции. Сама сцена будет перестроена по принципу открытой эстрады. Зрители разместяться на балконах, в партере и по всему периметру. Кардинально перестраивается профиль пола, не будет резкого подъема во второй трети зала, пол будет спокойно подниматься, и с каждого зрительского места сцену будет видно хорошо.
Кроме того, для зала проектируется кафе во внутреннем дворе и на антресоли фойе, а также столовая на первом этаже на 40 мест. При этом внутренний двор, приспособленный под кафе, должны закрыть стеклянным куполом.
Проект реконструкции Концертного зала утвержден с учетом некоторых замечаний, связанных с цветовым решением наружной отделки здания. Все работы должны быть завершены до 15 апреля. Как сообщил Губернатор Омской области Леонид Полежаев, именно на это время запланирован концерт Большого симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Читайте также