OmskZdes.ru

Главное • 16 февраля 2012, 12:50

КБТМ получило заказ на модернизацию танка Т-72

Автор: Екатерина Криль

 

Для увеличения объемов глубокой модернизации танка Т-72 "Уралвагонзавод" откроет в Омске вторую площадку на базе Конструкторского бюро транспортного машиностроения.

 

Минобороны рассчитывает получить образец новой версии танка в 2013 году. Об этом сообщил глава ведомства Анатолий Сердюков. "Мы достаточно детально сегодня обсуждали то, что касается глубокой модернизации танков Т-72. На сегодняшний день мы имеем контракт на 170 машин - это более 6 млрд. руб. Он успешно выполняется, и мы договорились, что вполне возможно завод может открыть дополнительные мощности для того, чтобы увеличить существующие мощности глубокой модернизации существующего парка танков", - сказал Сердюков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, в которой также принял участие гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко.
"При этом каждый год модернизируемый танк подходит к тому новому танку, который мы хотим получить в рамках нашего ОКРа, который мы подписали с заводом, и надеемся, что в 2013 году получим первый образец", - отметил министр.
Премьер уточнил у Сиенко, в состоянии ли будет завод выполнить такой объем.
"Мы сегодня развернули вторую площадку в Омске, специально под глубокую модернизацию, расширение модернизационных мощностей. Безусловно, мы готовились к этому. Сейчас просчитываем возможность увеличения до 50% по объему и надеюсь, что благополучно в этом году эти объемы освоим", - цитирует гендиректора "Уралвагонзавода" ИТАР-ТАСС.
Сердюков выразил надежду, что в 2013 году уже точно будет готов образец. "Мы уже подписали контракт, цифры определены, и уже с 2015 года это будет по сути массовое производство. Но до 2015 года мы как раз хотим провести на большей части своей техники глубокую модернизацию и подойти к этому облику, и дальше получить уже совершенно новую машину, которую мы уже начнем закупать", - сказал Сердюков.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/main/21048.html