Главное  •  СИ «Омск Здесь» 22 ноября 2011, 11:38  •  печать

В Русской Поляне построено 19 энергоэффективных домов

На пилотной площадке в микрорайоне "Павловский" Русско-Полянского муниципального района завершено возведение двух десятков уникальных малоэтажных домов. 

2,3 тыс. энергоэффективных "квадратов" станут домом для 38 семей, которые будут переселены из аварийного жилья. Здания спроектированы по разным системам домостроения: деревянные панели с различными наполнителями ("эковата", "каменная вата"), монолитные дома из легких бетонов с несъемной опалубкой и с облицовкой наружных стен (технология "Изодом"), стеновые блоки из газобетона "Вармит".
Кроме того, по этой же программе в р.п. Русская Поляна завершается строительство 22-х квартирного дома (жилая площадь - 1109,2 кв. м). При его строительстве применяются современные строительные материалы (газобетонные блоки "Вармит", пенополистирол, эковата) и новейшие энергоэффективные технологии. К примеру, такие как вакуумно-солнечные коллекторы (солнечные батареи), позволяющие за счет солнечной тепловой энергии полностью обеспечить потребность в горячей воде в летний период (когда не работает теплообменник), а в весенне-осенний период до 60% от потребности в горячем водоснабжении. Также проектом предусмотрены оконные конструкции с применением низкоэммисионного покрытия на светопрозрачной части с внутренней стороны. Как сообщает региональный минстрой, это приводит к сохранению тепла в помещении за счет отражения теплового излучения внутрь помещения.

Читайте также