OmskZdes.ru

Главное • 27 октября 2011, 17:08

"Мы даем людям шанс реализоваться"

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня, 27 октября, в областном Экспоцентре открылась международная выставка-форум "Хочу работать-3". Среди участников более 200 организаций, представители регионов Сибирского и Уральского федеральных округов, а также Краснодарского края и Республики Казахстан.

 

27 октября в главном выставочном зале области соостоялось торжественное открытие выставки-форума "Хочу работать"."Сегодня третья выставка, которая проводится на площадке Экспоцентра. Она особенная. Мы совмещаем усилия и информацию по той программе, которая реализуется под руководством губернатора Омской области Леонида Полежаева, - отметил во вступительном слове первый заместитель председателя Правительства Омской области Андрей Бесштанько. - Три года назад мы впервые открывали выставку в этом замечательном экспоцентре. Открывали в непростой экономический период, когда были определенные сложности на рынке труда, когда напряженность зашкаливала. Но мы тогда уже понимали, что, открывая информационные возможности Омского Прииртышья, мы даем людям шанс самореализаваться, организовать свое дело, найти себе работу по душе и применение собственным силам, собственному потенциалу", - добавил Андрей Владимирович. В выставке участвуют более 200 организаций, что на четверть больше, чем в прошлом году. Интерес к выставке проявили крупные машиностроительные компании, аэрокосмическое объединение, предприятия нефтехимического комплекса. В этом году работодатели региона приедставили более 5,5 тысячи вакансий.

Более 300 потенциальных рабочих мест предоставило НПО "Мостовик". "Нам требуется более трехсот вакансий, - говорит специалист отдела кадров НПО "Мостовик" Светлана Иванова. - Конечно, больше мы нуждаемся в высококвалифицированных специалистах. Что касается работы, она вся вахтовым методом. Это Сочи, Владивосток".   Почти все крупные предприятия представляют свои стенды в третий раз. "Мы участвуем уже в третьей выставке, есть с чем сравнивать. В этом году меньше людей, чем в прошлом году. Это говорит о снижении уровня безработицы, - заметила ведущий специалист управления по работе с персоналом ОАО "ТГК-11" Надежда Касенок. - Компания у нас большая - более 3000 человек, а вакансий немного. Это говорит о стабильности. Мы представляем 25 вакансий. Нам необходимы машинисты мостовых кранов, и я надеялась, что сегодня подберу этот персонал, в основном, рабочий". Также в выставке приняли участие и различные министерства и ведомства. Поиском квалифицированного персонала в районные и городские больницы занимается министерство здравоохранения региона. "У нас 300 вакансий врачей и 200 медицинских сестер. Но так как идет реализация процесса модернизации, внедряются технологии, открываются дополнительные отделения, то мы уже просчитали: к нам в отрасль дополнительно необходимо 900 врачей и 400 медсестер, - сообщила начальник отдела кадров Министерства здравоохранения Омской области Людмила Маркворт. - Эти вакансии, можно сказать, долгосрочные. Кроме того, сегодня проходит телемост с Астаной по программе переселения соотечественников, мы приглашаем на работу, после обеда Пятигорск, специалистов из других регионов, медакадемии. Нам нужны все специальности во все лечебные учреждения". На выставке "Хочу работать - 3" омичи могут не только трудоустроиться, но также получить различные консультации, пройти тренинги, составить правильно резюме. Так, Государственная инспекция труда дает консультации по нарушению трудового законодательства. Здесь же можно и подать заявление или жалобу на нерадивого работодателя. "Мы консультируем каждый день с 9 до 13 часов. Разъясняем, куда людям нужно дальше обратиться. Если же мы видим, что есть нарушение, то принимаем заявление и рассматриваем его", - разъясняет государственный инспектор труда Галина Лебедева. "Хочу работать - 2011" будет работать три дня до 29 октября. В этом году на выставке впервые будет использоваться видеоконференцсвязь, которая позволит расширить границы поиска вакантных мест соискателям и представления новых мест работодателями. В рамках выставки организована презентационная площадка, где будут презентованы лучшие проекты по самозанятости населения, а также открыт бизнес-консультационный пункт. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/main/20955.html