OmskZdes.ru

Главное • 16 марта 2013, 12:00

Омичи получили свои Гайд-парки

Автор: Екатерина Криль

 

Четырнадцать площадок во всех округах города теперь официально признаны местами проведения политических или общественных пикетов, митингов, дискуссий. Принцип "больше ста не собираться" сохранен.

 

Газета "Омский вестник", официальный печатный орган облправительства, опубликовала принятый закон "О проведении публичных мероприятий на территории Омской области". Он определяет список четырнадцати мест "для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера". Участниками акций могут стать не более 100 человек. 
Так называемыми Гайд-парками в Центральном округе стали площадка на Театральной площади, юго-западнее Омского государственного музыкального театра (это уже традиционное место акций общественников и оппозиционеров), площадь перед СКК им. Блинова, площадь Ленина, у памятника В.И. Ленину (здесь собираются омские коммунисты) и сквер им. 30-летия ВЛКСМ.
В Ленинском округе беспрепятственно можно собираться на Площади праздников на ул. гашека, 3, в сквере Юбилейный на ул. Труда и у центра досуга "Меридиан" (пос. Входной). Для акций в Кировском округе открыты территории перед СК "Арена-Омск", Домом культуры на ул. Бетховена, 33 и кинотеатром "Иртыш" (ул. Перелета, 8). Жители Советского округа могут помитинговать в Сквере молодоженов на ул. 22 Апреля и перед ДК им. Малунцева. В Октябрьском округе также выделено две площадки - у памятника Труженикам тыла и Дворца культуры имени Часницкого (Крутая Горка). 
Справка: Гайд-парк (англ. Hyde Park) — королевский парк площадью 1,4 км² в центре Лондона. Традиционное место политических митингов, празднеств и гуляний.
Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/main/20636.html