Главное  •  СИ «Омск Здесь» 10 мая 2012, 18:53  •  печать

Педагоги начнут учебной год с прибавкой к зарплате

На повышение зарплаты работникам образования, которое произойдет с нового учебного года, запланировано более 223 млн. рублей. 

На сегодняшнем заседании облправительства решено, что прибавка к зарплате учителей и воспитателей будет составлять от 2 до 4 400 рублей. Кроме того, на 10% вырастет зарплата работников государственных учреждений, подведомственных митнистерствам труда и соцразвития и культуры. Цена этого вопроса - еще почти 90 млн. рублей. Привлечь средства на эти цели можно, если активизировать работу по сбору налогов с отдельных субъектов бизнеса, которые порой от своих обязанностей уклоняются. - Это тот резерв, к которому мы еще близко не подходили, - считает губернатор Леонид Полежаев. - По нашим подсчетам, общий объем уклонения от уплаты налогов - от 1,5 до 2 млрд рублей. Это зарплата учителей, медиков.
Также сегодня принят отчет об исполнении программы "Семья и демография" за прошлый год. Впервые за последние 19 лет естественная убыль населения сменилась естественным приростом, на свет появилось рекордное за посление 6 лет число малышей. Результат дают в том числе и новые меры поддержки - предоставление регионального материнского капитала, бесплатных земельных участков для строительства многодетным семьям. 
Завершая последнее для Леонида Полежаева заседание Правительства, губернатор поблагодарил коллег за проделанную работу: "Все определяется временем. Время -судья всему сущему, что есть на этой земле. Я желаю вам спокойно и последовательно продолжать свою деятельность, нести чувство уверенности и профессионализм. Наши человеческие отношения не закончатся, может, они перейдут в ту фазу, которая не могла быть возможной в той официальной среде, в ответственности, которую мы несли перед обществом за судьбу инасления. Успехов вам, желаю всего доброго. Спасибо всем присутствующим!"

Читайте также