Укололась от гусиных лапок - съехали глаза. Как ухаживать за кожей, чтобы оставаться молодой
Интервью  •  СИ «Омск Здесь»  8 января 2022, 17:12  •  печать

Укололась от гусиных лапок - съехали глаза. Как ухаживать за кожей, чтобы оставаться молодой

Врач-дерматолог рассказала, какие процедуры красоты стоит попробовать, а что может привести и к печальным последствиям.

Татьяна Горлова  •  врач-дерматолог

Сложно представить себе девушку или женщину, которая не хочет выглядеть привлекательно, особенно в праздничные дни. Кто-то вовсю готовился к праздникам: на процедуры к косметологу сходить, инъекции вколоть, в солярии позагорать, чтобы 31-го блистать. Но поможет ли это долго оставаться молодой и красивой? На этот и другие вопросы нам ответила врач-дерматолог Татьяна Горлова.

Сегодня мы разберём, какие ошибки девушки часто допускают при уходе за кожей зимой, с какими последствиями можно столкнуться из-за уколов красоты и что всё-таки нужно делать, чтобы в 30 выглядеть на 18.

- Татьяна, как влияет зимний холод на состояние нашей кожи?

- Мороз и ветер подвергают кожу лица (и не только) усиленному шелушению и обветриванию. Происходит потеря влаги за счёт выхода гиалуроновой кислоты через разрушенный эпителий, появляется сухость, и начинается процесс старения, поэтому важно особенно тщательно ухаживать за кожей в зимний период.

- Как ухаживать, чтобы предотвратить нежелательные последствия? Можно ли просто наносить привычный крем более толстым слоем?

- Однозначно уход за кожей в зимнее время меняется. Крем, эмульсии и сыворотки, которые мы использовали летом, не подходят. Они имеют жидкую структуру, и если их наносить зимой, вода будет оставаться на лице, и из-за этого будет происходить обветривание и шелушение. Зимой нужно использовать средства более плотной консистенции, лучше специализированные аптечные. Например, крема-эмоленты Sensaderm Cerave, Vichy, "Эмолиум", "Бепантен Derma", "Липобейз". Эмоленты имеют более плотную структуру, содержат омега-3, -6, -9 жирные кислоты, необходимые липиды, церамиды, которые проникают глубже, увлажняют и поддерживают водный баланс, не давая воде испаряться.

- А как же косметологические услуги, воздействующие на кожу холодом, при использовании которых женщинам обещают омоложение?

- Иногда холод действительно полезен. Криомассаж и массаж жидким азотом (до -195 градусов) дают хороший эффект. Жидкий азот способствует сужению сосудов, затем происходит компенсаторное расширение сосудов. Когда сосудики расширяются, происходит приток питательных веществ и повышаются защитные свойства. Своеобразная тренировка сосудов. Они сужаются и расширяются, от чего кожа становится более эластичной и омолаживается. Происходит отшелушивание омертвевших клеток, и новые клеточки выходят к поверхности. В результате лицо выглядит более молодым, розовом и свежим. Но во всём есть как польза, так и вред. Эти процедуры противопоказаны зимой. Их нужно делать в весенне-летнее время после консультации с дерматологом.

- Можно ли заменить эту процедуру протиранием кожи кубиками льда в домашних условиях? Есть ли вообще положительный эффект от этого?

- Можно, и эффект будет такой же, только потребуется больше времени. Чтобы получить хороший эффект от криомассажа, нужно сделать 5-7 процедур, тогда как льдом нужно будет протирать лицо от двух недель. Лучше замораживать для процедуры заваренную ромашку, толчёную петрушку с водой или зелёный чай и протирать лицо не более двух минут. Но и эта процедура противопоказана зимой, когда кожа часто подвергается стрессу из-за холода. Если вы решите использовать кубик льда, обязательно после использовать эмоленты.

- Существует много других народных методов поддержания красоты и молодости кожи: вазелин, воск, нанесение подсолнечного и прочих масел. Работает ли это и как влияет на кожу?

В арсенале врача нет рабочих схем с вазелином, воском. Это, грубо говоря, рецепты бабушек, пережитки прошлого. В кремах-эмолентах есть масла, но чистом виде их не рекомендуется использовать.

- Если воздействие холодом в каких-то случаях (криомассаж, лёд) положительно влияет на кожу, значит ли это, что девушки Сибири дольше остаются визуально молодыми и красивыми, чем те, что живут южнее? Своеобразная заморозка красоты.

- Сказать, что сибирячки выглядят моложе девушек, что живут на юге, нельзя, потому что большое значение имеют индивидуальные и расовые особенности. У жителей Востока в коже есть особый белок - коллаген 4 типа, благодаря которому они выглядят моложе русских девушек и европейских сверстниц. Это кореянки, индуски и т. д. Старение кожи зависит от типа, к которому девушка относится.

Есть 4 типа старения: отёчно-деформационный, мелко-морщинистый, мускульный и смешанный. У русских девушек в Сибири это в основном отёчно-деформационный тип, поэтому можно сказать, что наши девушки стареют быстрее южных.

- Сейчас популярны инъекции красоты. Мороз как-то сказывается на препарате в коже, можно ли получить обратный эффект?

- Время сейчас диктует моду на инъекции, и холод никак не влияет. Наоборот, такие процедуры, как мезотерапия и биоревитализация будут плюсом в зимнее время, т. к. от этих средств происходит увлажнение и питание, что особенно необходимо в зимний период. Но я не призываю делать эти процедуры, потому что лучше естественное увлажнение и защита с использованием эмолентов.

- В наше время девушки чуть ли не с 18 лет прибегают к уколам красоты - это хорошо или плохо? Как это скажется на коже в дальнейшем?

- Сами по себе уколы красоты - это не хорошо и не плохо. В определённом возрасте при определённых показаниях их ставить как можно, так и нельзя. В 18 лет это слишком рано - есть риск получить больше минусов, чем плюсов. Побочные эффекты в таком возрасте возрастают в 90 %. Например, бывали случаи, когда девушки кололи ботокс, чтобы избавиться от гусиных лапок у глаз, а через пару лет, мышца кругового глаза из-за блокировки токсином опускалась в виде нависшего века. Это происходит, потому что мышца при введении препарата расслабляется и верхнее веко опускается, потому что оно в таком случае находится в нерабочем состоянии. Из-за неподвижности ткани опадают вниз и сползают.

- А есть ли хоть какая-то польза от солярия зимой?

- Солярий вреден и зимой, и летом. Многие спрашивают: "А как же получать витамин D?". Но солярий - это не солнце. В нём выделяется два спектра света: ультрафиолет А и ультрафиолет B. И 99 % - это ультрафиолет А, который вызывает риск возникновения меланомы, рака кожи. Ультрафиолета B, с помощью которого вырабатывается витамин D, там всего 1 %. Риски того не стоят, лучше попить витамины.

- Как влияет на кожу частое ношение медицинской маски, без которой сейчас никуда не пускают?

- Маски вызывают образование пустул, то есть гнойничков и пятен на коже лица. Сейчас их даже называют "маскне". С такой проблемой очень часто стали приходить к дерматологам взрослые и подростки. Минимизировать количество высыпаний от маски можно, только если не носить её. Но если серьёзно, то лучше использовать хлопчатобумажную ткань и маску, сшитую своими руками. 3-4 штуки - на весь день, а не как мы привыкли - одну на неделю!

- Возможно ли всё-таки в 30 выглядеть на 18? Что для этого нужно делать?

- В 30 выглядеть на 18 невозможно, но запросто выглядеть на 20. Главное - придерживаться определённых правил. Во-первых, нужно следить за питанием и исключить сахар, потому что он способствует карамелизации и уплотнению коллагена. Он ломается, и кожа становится тусклой, серой и обезвоженной, безжизненной.

Во-вторых, нужно заниматься спортом, чтобы поддержать общий тонус кожных покровов. В-третьих, следить за осанкой. Если спина прямая, выпрямляется шея, соответственно лобные мышцы и мышцы затылка натягиваются и менее образуются морщины на лице. В-четвёртых, гимнастика для лица - это маст-хэв естественного омоложения. Включает в себя упражнения, массаж и эстетическое тейпирование.

- Массажи лица, упражнения, тейпирование - можно ли это делать дома по роликам в интернете? Будет ли результат?

- Для качественной и индивидуальной проработки необходим специалист, который проведёт диагностику лица пациенту. Направит и расскажет индивидуальные особенности старения и подберёт конкретные техники массажа (гуаша или вакуумный, ложечный, ручной, шиацу). Всё индивидуально. В огромных количествах рекомендаций в интернете можно запутаться и ещё больше навредить своему лицу. Правило "чем больше, тем лучше" здесь не работает. В этом деле главное - постоянство. Пока мы занимаемся, то и эффект есть, как и при занятии фитнесом. Если забросить, результата не будет.

Читайте также