Два-четыре раза в месяц - уже мечта. Врач-сексолог о норме и патологии
Интервью  •  СИ «Омск Здесь» 13 декабря 2019, 13:47  •  печать

Два-четыре раза в месяц - уже мечта. Врач-сексолог о норме и патологии

Почему люди изменяют и занимаются виртуальным сексом, до скольких лет может продолжаться половая жизнь и когда наступает пик женской сексуальности, рассказал врач-сексолог.

Сергей Тимофеев  •  кандидат медицинских наук, врач-сексолог высшей категории

Споры о сексе, о том, кто чувствительнее, мужчина или женщина, не утихают. Между тем партнёрам надо уметь договариваться друг с другом, не табуировать тему. В слове секс, как и в самом процессе, нет ничего постыдного, это лишь физиология, от которой люди научились получать удовольствие. И будет ли оно продолжительным, созидающим или коротким и разрушающим, зависит только от нас самих.

Разобраться во многих аспектах сексуальной жизни, узнать, почему мы ведём себя именно так, а не иначе, подготовиться к разговору с ребёнком, если он увидел, как родители занимаются любовью, "Омск Здесь" помог кандидат медицинских наук, врач-сексолог высшей категории Сергей Тимофеев.

- Сергей Александрович, какая разница в отношении к сексу у мужчин и женщин?

- Дело в том, что практически до 20 века прав у женщин в сексе вообще не было. В последние 70 лет сексология начала развиваться, женщина заговорила о равных сексуальных правах, а у мужчин стали появляться неврозы на этой почве. Женщины стали требовать для себя сексуальной удовлетворённости, а мужчины стали бояться их не удовлетворить. Уровень невротизации у представителей обоих полов стал высоким. С одной стороны, сфера секса табуирована, с другой - очень ценная для многих. В общем, мы можем сказать, что часть женщин более эмоциональна, и отношение к сексу у них соответствующее. Для мужчин скорее важны количественные характеристики: размер, длительность, сколько раз. И базовые цели у нас разные. Женщина производит одну яйцеклетку в месяц, а мужчины около 500 млн сперматозоидов каждый раз, если всё нормально. Понятно, что биологические стратегии полового поведения тоже разные: женщине надо его как-то "охомутать" и в семью привести, а мужчине - "сбросить" сперму и сбежать.

Вообще, мужчины всегда боялись женской сексуальности. Все эти разговоры о шабашах, ведьмах, все они переполнены страхом мужчин перед женской сексуальностью. Она сильнее мужской. И поэтому цивилизационно эту сексуальность всегда давили, чтобы она была спрятана. Но сейчас дана некая свобода.

- Сейчас вообще стало модным состоять в свободных отношениях. С чем это связано?

- Если мы говорим про институт брака, то понятно, что он претерпевает изменения. Под браком мы предполагаем классический патриархальный союз, который надолго. Поскольку в правах женщины выравниваются, то сейчас можно говорить о других формах отношений. Например, детоцентрические - мы воспитываем ребёнка, и он смысл. Ребёнок вырос, и мы расходимся. Или эгоцентрические отношения (это больше к Европе относится), когда каждый говорит, что его интересы на первом месте. Вообще институт брака никогда не был про любовь. Это долгосрочный контракт: где-то бессрочный, где-то может ограничиваться условиями и не всегда временными. У нас очень часто начинают смешивать в одну кучу и брак, и любовь. Эмоционально мы запрограммированы на какое-то ограниченное количество лет - 2-3 года. Столько может существовать эмоция влюблённости. Потом она переходит в другие формы. Кому-то нужны свободные отношения, и он себя в них чувствует комфортно. Чаще это экстраверты, люди, которые легко устанавливают связи, легко их обрывают. У них большой круг знакомых. Для них такие отношения могут быть нормой. Например, сейчас развивается такое направление, как полиамория. Оно популярно в Европе, Америке, Австралии, это отношения 2+ (когда в отношениях участвуют 3, 5, 8 человек). Они между собой устанавливают круг, это как бы семья, а остальные - вне их отношений. Там, как правило, есть лидер. Для них комфортны такие отношения. А интроверту и так сложно общаться, и он будет сторонником моногамных, традиционных отношений. Сейчас специалисты говорят о разнообразии вариантов, когда можно выбирать всё, что тебе хочется.

- Часто слышу, что молодёжи секс совсем неинтересен. Поколение 20-летних действительно к нему холодно относится?

- Нельзя сказать, что сексом стали заниматься меньше. Но чем ниже уровень образования, тем ближе к биологии, начало половой жизни раньше и рожают рано. Те, кто получают более качественное образование, как правило, вступают в сексуальные отношения в более позднем возрасте. Отодвигается формальный этап создания семьи, но сексом люди занимаются достаточно активно. Всегда была группа асексуальных людей, но раньше они о себе не заявляли. Это было неприлично: ты синий чулок, потому что не хочешь секса. Поскольку сейчас каждый может проявлять себя как хочет, то стали заявлять о себе и асексуальные люди. Может, такое мнение связано с тем, что сейчас в основном у мужчин очень высокая зависимость от порно и многие переходят в виртуальный секс. Соответственно там прибыло, здесь убыло. У этой проблемы есть и ещё одна сторона, биологическая: например, за последние 30 лет среднее качество спермы в целом у мужчин стало заметно хуже. Возможно, на это влияет экология, другие малоучитываемые факторы. Также стало больше женщин, которые страдают бесплодием. Всё это, возможно, является двумя сторонами одной медали: и биология, и технический прогресс меняют наше сексуальное поведение, но, я уверен, не фатально.

 

- Вы упомянули виртуальный секс, почему мужчины стали отдавать предпочтение ему?

- Это легче, удобнее, комфортнее. Сексуальное поведение очень индивидуально, и психосексуальное развитие происходит у каждого по-своему. Оно витиеватое, а на выходе тебе говорят: занимайся в жёстком стандарте. И если ты хоть как-то подходишь под стандарт, то в нём живешь, если совсем никак не подходишь, то ищешь альтернативу. И тут есть виртуальный секс, готовый воплотить все фантазии. Почему бы этим не воспользоваться? Конечно, это снижает интерес к обычному сексу. Часто мужчины боятся сказать жёнам, что им нравятся чуть отклоняющиеся от нормы моменты. Они переживают, что их сочтут извращенцами и больными, и решают, что уж сами как-нибудь. Из страха мужчины идут в виртуальный секс, а когда на него подсаживаются, больше начинают работать визуальные, фантазийные каналы, и телесность потом уже не включается.

 

- Какие есть нормы по продолжительности полового акта?

- У мужчин продолжительность должна быть такая - сколько необходимо. Он может научиться контролировать процесс и при желании удлинить его на полчаса-час. Но есть искусство, а есть бытовое представление. И вот здесь речь о двух-трёх минутах. Это время вполне приемлемо для мужчины, но совершенно не подходит женщине. Они возбуждаются долго, а у мужчин всё быстро. Диалога не возникает. Если мы говорим об идеальном сексе, то в первую очередь - это не враждебные отношения, когда ты воспринимаешь партнёра, как потенциального врага. Например, так ведут себя пикаперы: "я её заманил и свалил". Или женщины на форумах обсуждают: "Я ему дала, за это он мне должен...". Просто удовольствие для обоих - это сейчас почти исключение из правил, хотя должно быть на первом месте.

- В чём плюсы и минусы разных видов секса: орального, вагинального?

- Проблема сексуальных отношений в паре в том, что обязательно наступает девальвация. Год-два-три, и секс пару перестаёт интересовать (за редким исключением), приедается, надоедает однообразие. И поэтому встаёт вопрос: как это разнообразие получить? Обычно это происходит к 30 годам. Самое безобидное: смена позы, оральный, анальный секс. Те, кого это повергает в шок, не мастера секса. Он у них на 125 месте. Но разнообразие приводит к тому, что секс в паре становится чаще.

Кстати, у орального секса есть физиологическое обоснование - тяжёлые молекулы феромонов. Мы получаем информацию друг о друге не только через лёгкие феромоны (запах партнёра), но и через тяжёлые, с помощью которых мы партнёра можем попробовать. Из-за них нам нравятся поцелуи. Сюда же относятся орально-генитальные контакты. Там партнеры "слизывают" некие возбуждающие вещества, и они могут им подходить или нет. Поэтому такая форма секса - это не социальные вещи: унижение, насилие разного рода, а потребность в получении этих веществ.

Для разнообразия можно и ласки практиковать - петтинг. Флирт, секс по телефону или какие-то виртуальные формы, кстати, тоже формы сексуальной жизни.

- Почему в основном женщины теряют сознание или находятся в пограничном состоянии?

- Есть болезненные состояния, когда во время оргазма мужчина получает болезненные ощущения и теряет от этого сознание. Это локальное расширение сосудов, и нужно глубокое обследование у невролога. И это патология.

Что касается женщин, то, когда она входит в оргастический статус, её мозг воспринимает все действия до степени невменяемости. В этом ничего опасного нет. Но бывают ситуации, когда оргазм есть, а разрядки нет. Это очень тягостное состояние. Это уже требует серьёзного подхода и лечения. А если она потерялась на несколько минут и ей хорошо, то и замечательно.

- Многие семейные пары занимаются сексом 2-4 раза в месяц. Это мало?

- Это дело вкуса. Кто-то говорит, что это очень много. Для многих женщин 2-4 раза в месяц - уже мечта. Потому что у них это раз в 2-3 месяца происходит. Для человека со слабой половой конституцией 2-4 раза в месяц - это на грани возможностей. А для человека с сильной - редко. Женские потребности вообще цикличны.

Мы часто сталкиваемся с тем, что конкретная женщина хочет одно количество раз в месяц, а её мужчина - другое. Диалог из-за миллиона причин наладить они не могут: стеснение, обиды и так далее. Но каждый считает, что он прав и, соответственно, партнёр в этом виноват. Поэтому и нужен посредник, который может профессионально помочь. Он может дать шанс этим людям улучшить половую жизнь. Чаще она будет только тогда, когда интересы будут приблизительно совпадать. И в этом смысле узнать друг друга помогают сексуальные отношения до брака (до штампа в паспорте). Также бывает, что встречались, до брака всё было идеально, а после - стало рутиной. Когда ходили на свидания, жили в разных местах - каждая встреча была как праздник. После брака всё доступно, решение общих проблем и так далее. А то, что доступно, не так интересно. Просто мы биологически запрограммированы на недлительные отношения в большинстве случаев. Мы их сами искусственно растягиваем, и отсюда нарастают проблемы. Мы тот вид, который, с одной стороны, моногамен, нам надо это на некоторое время. С другой стороны, высока степень влечения к изменам. Вообще, это полезно для вида, потому что идёт обмен, усиление генов, генетического материала. Да, для каждой конкретной особи это не всегда хорошо. Но за счёт этого мы эволюционируем.

- В каком возрасте предпочтительнее потерять девственность?

- Есть классический вариант, как было бы идеально: неопытный мальчик знакомится с опытной женщиной, а девушку уже опытный мужчина обучает в браке. В европейской культуре женщина должна быть созревшая мозгами для этого. Наверно, это 18-20 лет, но всё относительно. Хорошо, когда ты созрел, относишься с любопытством и можешь отвечать за свои поступки. Но по факту это происходит рано, например, в классе уже кто-то попробовал, и не хочется отставать, или девочка хочет угодить своему парню. Когда причина первого раза именно в этом, то чаще всего это не приносит девушке того опыта, на который она рассчитывала. Мы созреваем по-разному.

Что касается парней, то кто-то дозрел в 16, а кто-то позже. Когда человек почувствует свою готовность, тогда и нужно начинать. И хорошо, если людей не третируют за отсутствие первого раза. У девушек, даже если они и начинают в 16-17 лет, половая зрелость, по нашим представлениям, приходит к 26-28 годам. В дальнейшем же сексуальные потребности у женщины могут расти - количественно и качественно, а вот у мужчин они могут постепенно с этого возраста снижаться.

- Каким должен быть первый раз? Как преодолеть страх и получить удовольствие?

- Всё же это физиологический процесс, и не стоит заострять на нём внимание как на чём-то сверхъестественном, тем более "патологическом". Чем больше тревожные люди о нём думают, тем больше проблем у них возникнет. И вообще ждать от первого секса каких-то ощущений нет смысла: он скорее является обрядом инициации. Если оба неопытные, но влюблены, то, скорее всего, они будут под действием эндорфинов. Они нацелены на другое, и оргазм женщины им сейчас не нужен. И вообще в массмедиа навязывается: женщина должна получать оргазм всегда. Это сильно нервирует. И здесь кто-то из партнёров начинает чувствовать себя виноватым. Дело в том, что многие женщины могут получать оргазм только в определённые фазы цикла. Во все остальные - нет. Но у многих девушек в такой ситуации начинают возникать комплексы. Если такое происходит, то мой совет - лучше прийти к врачу и побеседовать. Это не ставит на тебе штамп, а наоборот, может выясниться, что ты абсолютно здорова. И начнёшь чувствовать себя комфортно, перестанешь себя гнобить.

- На какой возраст приходится пик сексуальности и как это проявляется?

- По моим наблюдениям, женщины находится в самом пике в 35-45 лет. Но и в 50-60 лет они хотят секса. У мужчин немого по-другому: первый пик до 25 лет, потом идёт некий спад. Сексуальность, влечение угасает, потому что мужчины зачастую не следят за своим здоровьем - у многих появляется лишний вес, кто-то злоупотребляет алкоголем. Если мужчина будет здоров, то сексуально будет чувствовать себя хорошо и в очень зрелом возрасте. Приходят мужчины 40+, которые секс любят. Как правило, это подтянутые люди. Если мужчина 45-50 лет спортивен, хорошо выглядит, то у него и сексуальные потребности, как у молодого. Но, к сожалению, сейчас терапевты дают картину 50-летнего мужчины, у которого шесть хронических диагнозов. Я советую 35-40-летним одиноким женщинам ориентироваться на 50-летних мужчин. Потому что к этому возрасту те, кто не могут, уже давно "ушли в отставку", а те, кто остались, и до 80 лет будут "в строю".

- В какие периоды жизни в парах происходит спад сексуального влечения? И как его восстановить?

- Есть физиологические спады: беременность, роды. Там у мужчин закономерно происходит снижение уровня тестостерона.

И ещё есть периоды, когда поднадоело, приелось. Здесь и возникает вопрос: как оживить отношения. К каждой паре нужен индивидуальный подход. Нет советов, например, купите красивое бельё. Это, как правило, не работает. Чаще всего мужчин привлекает новизна. Женщина ищет нового партнёра по принципу - он должен быть лучше того, кто есть: возраст, финансово более состоятельный, социально выше, умнее, юмор лучше. Для мужчины же лишь бы новое, разнообразие. И тут надо партнёрше понять, как заинтересовывать, чтобы каждый раз быть новой, но при этом единственной.

- Каким может быть секс в разном возрасте?

- Традиционно мы экспрессивны в молодом возрасте: всё нацелено на количество и, как правило, думается мало. Качественным секс становится в среднем возрасте. А в пенсионном - реабилитационным, тут уже идёт принятие себя. Качества может не быть, но он взаимодополняющий. Но ощущения будем получать всё те же, биохимия во время оргазма всё та же. В пенсионном возрасте секс становится более открытым, доброжелательным, понимающим. И за счёт этого мы наслаждаемся: ты можешь быть слабым со своим партнёром, и он тебя принимает таким, какой ты есть.

- Вопрос, который волнует многие семейные пары: что делать, если ребёнок 7-8 лет увидел, как родители занимаются любовью? И вообще, в каком возрасте лучше говорить с ребёнком о сексе?

- Ничего не делать. Если вы табуируете любые моменты, связанные с чувствами, сексом, то тогда он будет воспринимать это со страхом и может вырасти человеком с проблемами. Если ребёнок с самого детства видит, как родители обнимаются, целуются, проявляют друг к другу нежные чувства, то и случайно увиденные элементы секса для него не будут шоком. Скорее всего, он открыто спросит, что это было. И можно спокойно сказать, что родители "играли друг с другом". Для ребёнка 7 лет это будет вполне удовлетворяющим ответом. Если двухлетнего ребёнка бесконечно дёргают: надень трусы, не трогай себя нигде, бабайка оторвёт, милиционер заберёт, то на вопросы, связанные с полом, у него будет уже нацеплено столько негатива, что он его будет воспринимать, как что-то ужасное.

Можно и нужно переговорить с ребёнком, если увидели какую-то его реакцию. Можно сделать это в игровой форме либо просто оставить и не обратить внимания. К 8 годам, как правило, у ребёнка есть первичное представление о сексе, потому что он уже обсудил это с друзьями во дворе. Физиологически в этом нет трагедии.

Непринуждённые разговоры о сексе можно вести с детьми с четырёх лет. Но без углубления в тему. Он спросил, вы ответили.

Другое дело, когда дети видят, как мама часто меняет мужиков, или отец постоянно бьёт и унижает мать. Но тут уже надо работать с семьёй в целом.

 

* * *

Ранее "Омск Здесь" публиковал материал, где врач-сексолог Андрей Кинас развеивал и подтверждал мифы о сексе.

Читайте также