OmskZdes.ru

Происшествия • 28 сентября 2012, 14:37

Омских налоговиков, ограбивших государство на 4,6 млн рублей, начали судить

Автор: Антон Маликов

 

Следствие по нашумевшему уголовному разбирательству завершилось. Дела всех сотрудников налоговой службы, похитивших из бюджета миллионы при помощи подделки документов, передано в суд. 

 

11 сентября официальный сайт омского УМВД сообщил, что в Кировский суд было направлено уголовное дело по обвинению в хищении бюджетных денежных средств одной из участниц преступной группы – ведущего специалиста окружной инспекции. Сегодня, 28 сентября, отдел по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сфере направил в Кировский суд уголовное дело по обвинению остальных участников группы.

Напомним, что в ходе следствия, которое длилось полтора года, было установлено, что совместно с ведущим специалистом три сотрудницы налоговой инспекции и двое неработающих омичей незаконно оформили на физических лиц возврат налога на доходы, изготовив фиктивные документы.

- Подозреваемыми были сделаны поддельные справки, подтверждающие налоговые вычеты на лечение, обучение детей и приобретение в собственность квартир, - сообщили в пресс-службе УМВД по Омской области. - В общей сложности с марта 2005 по декабрь 2010 из бюджета государства было похищено около 4 млн 650 тысяч рублей.

Поиском клиентов, личные данные которых можно было использовать, занимались безработные преступники. Чтобы получить доступ к чужой информации, они прикрывались желанием получить перевод от родственников из другого региона: жалуясь на то, что своих документов в данный момент у них при себе нет, злоумышленники получали все необходимые для махинаций данные.

Мошенники занимались своей преступной деятельностью на протяжении пяти лет, однако уйти от меча слепой девы справедливости им все же не удалось. Теперь согласно выдвинутому обвинению по статье "Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения организованной группой в крупном размере" преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/incidents/16943.html