Россиянам, привитым "Спутником V", может понадобиться ещё одна вакцина
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  8 июня 2021, 20:23  •  печать

Россиянам, привитым "Спутником V", может понадобиться ещё одна вакцина

Специалисты не исключают, что привитым от коронавируса через год придётся ревакцинироваться.

В Минздраве предположили, что тем, кто привился от коронавирусной инфекции препаратом "Спутником V", в будущем понадобится поставить ещё одну вакцину. Об этом сегодня, 8 июня, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, выступая в Госдуме.

- Хорошо, что у нас есть другие вакцины [кроме "Спутника V"], которые наращивают своё производство, наращивают свой объём и в последующем, как прогнозируют наши уважаемые учёные, в следующем году, через год, возможно, ревакцинация потребуется другой вакциной, чем "Спутник V", а именно "КовиВаком" или "ЭпиВакКороной", но в данном направлении исследования ещё идут, - цитирует Гриднева ТАСС.

Как писал "Омск Здесь", на данный момент в Омскую область налажены поставки трёх вакцин - "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". При этом подавляющее большинство привитых получают именно первый препарат. На сегодняшний день в прививочной кампании приняли участие 223 924 жителя региона. Прививки ставят не только в поликлиниках, но и в МФЦ, торговых центрах, в цирке и театре. Также к омичам готовы выехать мобильные бригады, в том числе, в садоводческие товарищества.

Читайте также