Планируем новую жизнь: про беременность, коронавирус и вакцинацию
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 13 апреля 2021, 14:21  •  печать

Планируем новую жизнь: про беременность, коронавирус и вакцинацию

Врач - акушер-гинеколог рассказал, чем эмбриону грозит заражение матери коронавирусом, когда женщине необходимо сделать прививку, чтобы не навредить плоду, и передаются ли антитела при вынашивании. Отвечаем на пять важных вопросов.

Сейчас в России идёт прививочная кампания против коронавируса. Вакцинируются как молодые люди, так и пожилые, но пока непонятно, как быть, если женщина планирует беременность или уже вынашивает ребёнка. Вместе с акушером-гинекологом Ириной Савельевой мы разобрались, чем эмбриону грозит заражение матери коронавирусом, когда женщине необходимо поставить прививку, чтобы не навредить плоду, и передаются ли антитела при вынашивании.

- Ирина, расскажите, может ли беременная женщина поставить прививку от коронавируса или это является противопоказанием?

- На сегодняшний день те вакцины от коронавируса, которые есть в России, при беременности противопоказаны. Во время беременности вакцинация не выполняется. Поставить прививку необходимо до зачатия, на этапе подготовки к беременности. Традиционно считается, что после вакцинации до зачатия должно пройти 3 месяца, но можно делать прививку и за месяц. Главное - проследить, чтобы в том менструальном цикле, в котором женщина планирует вакцинацию, беременность не возникла, а уже в следующем менструальном цикле - можно. Планируем беременность и можем считать, что будем защищены от этой непонятной вещи, от которой всех лихорадит.

- Тяжело ли беременная женщина переносит ковид и как это влияет на ребёнка?

- Беременные болеют не тяжелее, чем все остальные люди. Они болеют точно так же, как и все, но… Если материнский организм испытывает гипоксию, то эмбрион, который развивается внутри, не может тоже её не испытывать. Кислород ему взять больше неоткуда, только от мамы. И основная проблема, с которой мы столкнулись при коронавирусе у беременных - это гипоксия плода и асфиксия новорождённого. Очень часто нам приходится этих деток рожать в недоношенном сроке, потому что у мамы коронавирусная инфекция.

При этом чем меньше срок беременности, тем больше шансов, что эта вирусная инфекция повлияет на органогенез у плода, на формирование органов и систем. Это до 5-6 недель. Если заражение произошло позже, могут начаться нарушения функций органов: зрения и слуха. Ещё позже, 32-34 недели беременности, уже жизнеспособный ребёнок начинает испытывать гипоксию. И для того, чтобы он внутриутробно не погиб, мы его спасаем - делаем кесарево. Пусть слегка недоношенный, но живой.

- Если мама переносит вирус легко, может ли он не сказаться на ребёнке?

- Утверждать, что лёгкая степень коронавируса повлияет на эмбрион, мы не можем, но лучше эти последствия профилактировать, а это возможно, если вакцинируемся до зачатия. Но и утверждать, что и этого точно не будет, нельзя. При этом то, что женщина не сделала прививку до зачатия, не является показанием к прерыванию беременности. Мы будем вынашивать и стараться максимально себя защитить.

Стоит напомнить, что репродуктивное оздоровление должно производиться со стороны двух супругов, поэтому не только женщины должны поставить прививку, но и их мужья. Во время беременности жены супруг может поставить прививку. Противопоказаний нет. Пусть лучше вакцинируется, чем будет источником болезни для семьи.

- Если женщина переболела коронавирусом до беременности или поставила прививку, передадутся ли антитела ребёнку?

- Механизм трансплацентарной передачи антител пока только обсуждается. Весь этот путь не прослежен, и однозначного ответа на этот вопрос нет. В мире на сегодняшний день, если я не ошибаюсь, есть только один новорождённый ребёнок с антителами к коронавирусу. Но при этом есть мнение, что получил он их не в процессе беременности, а после. Мама заразилась и воздушно-капельным путём передала вирус ребёнку. А так как он находится на грудном вскармливании, и иммунитет у таких деток исходно выше, то, соответственно, он мог переболеть в крайне лёгкой форме, и так появились антитела. А передачу вируса от мамы к новорождённому можно проконтролировать: это регулярная гигиена рук и маски, грудное вскармливание прекращать необходимости нет. Однозначно мы можем сказать, что новорождённые дети переносят коронавирус, к счастью, нетяжело.

- Существуют ли специальные рекомендации для беременных, чтобы уберечься от ковида?

- Маски, перчатки, частое мытьё рук, поменьше находиться в общественных местах и избегать мест массового скопления людей. Рекомендации такие же, как общепопуляционные.

Читайте также