Омичи болеют двумя видами коронавируса
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  3 февраля 2021, 19:51  •  печать

Омичи болеют двумя видами коронавируса

В регионе пока нет гриппа, но циркулируют другие возбудители ОРВИ.

В омском Роспотребнадзоре рассказали, какие инфекции сейчас распространены среди населения. По данным на текущую неделю, у омичей, заболевших ОРВИ, выявляют респираторные вирусы не гриппозной этиологии: риновирус (22,2 % случаев), аденовирус (22,2 %), парагрипп (11,1 %), бокавирус (11,1 %), метапневмовирус (11,1 %), а также коронавирус сезонный и коронавирус COVID-19 (по 11,1 %).

- Вирусы гриппа на территории области не циркулируют. По состоянию на 01.02.2021 г. по области привито против гриппа более 1 млн человек, - рассказали в пресс-службе ведомства.

В целом, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями по Омской области ниже эпидемического порога на 64 %, однако темп распространения ОРВИ увеличивается во всех возрастных группах населения.

Отметим, что сезонный коронавирус является одним из возбудителей ОРВИ наряду с гриппом. Пик его заболеваемости приходится на январь-февраль, болезнь проходит в лёгкой форме (в отличие от COVID-19, который сезонной инфекцией не является).

Читайте также