В борьбе с COVID-19 поможет еда. Врач назвал продукты, которые будут полезны во время болезни
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 22 ноября 2020, 13:08  •  печать

В борьбе с COVID-19 поможет еда. Врач назвал продукты, которые будут полезны во время болезни

Специалисты продолжают искать способы, которые помогут перенести сезонные болезни и коронавирусную инфекцию. Они советуют ряд продуктов, которые надо есть обязательно. Это особенно актуально, потому что рост заболеваемости продолжается.

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал продукты, которые помогут перенести вирусные заболевания (COVID-19 среди них тоже есть) и не потерять силы. В эфире телеканала "Россия 1" 21 ноября он заявил, что при лечении коронавирусной инфекции важным элементом является цинк. Он в большом количестве содержится в курином мясе. Тяжёлого течения болезни поможет избежать витамин D. Его много в сельди. Только желательно есть не солёную рыбу, как мы привыкли, а готовить её дома с овощами. Чтобы во время острой фазы заболевания у организма была энергия для борьбы, сделайте упор на углеводы.

- Когда вы тяжело болеете, у вас высокая температура, катаболические процессы берут верх над анаболическими. У вас расход энергии больше, чем приход. Вам нужны силы, чтобы бороться с вирусом. Если вы не будете есть, ничего не получится, - подчеркнул врач.

Основные принципы борьбы со многими вирусными заболеваниями, в том числе и COVID-19, просты:

  • надо больше отдыхать;
  • проветривать помещение;
  • много пить;
  • есть лёгкую пищу.

Что касается статистики по заболеваемости коронавирусной инфекцией в Омской области, то на 22 ноября прирост вновь выявленных случаев составил 234. В Омске наибольшее количество заболевших за сутки - 204 человека, в Омском районе - 8, Таврическом - 6, Азовском - 3. По два случая заражения в Москаленском и Павлоградском районах. Ещё по одному недавно заболевшему человеку в Исилькульском, Калачинском, Кормиловском, Любинском, Оконешниковском, Саргатском, Тевризском, Усть-Ишимском, Черлакском районах. С начала пандемии в Омской области COVID-19 заразились 20 649 человек.

Как сообщает министерство здравоохранения Омской области, за сутки выписались 128 человек. Таким образом за всё это время вылечился 13 991 пациент.

Однако пополнился список с фамилиями тех, кто не смог перенести коронавирусную инфекцию. По данным на 22 ноября, в регионе умерли 8 человек. Всего в печальной сводке значатся 566 омичей.

Читайте также