Омичи менее охотно сдают тест на ВИЧ, чем год назад
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 28 ноября 2019, 16:12  •  печать

Омичи менее охотно сдают тест на ВИЧ, чем год назад

В преддверии Дня борьбы со СПИДом в Омске проводят акции, направленные на выявление заболевания.

В рамках Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД. Узнай свой ВИЧ-статус!" около 500 посетителей омского железнодорожного вокзала узнали о профилактике ВИЧ. Также жителям и гостям города предложили пройти экспресс-тестирование, организованное в мобильном пункте.

Узнать свой ВИЧ-статус захотел 41 человек. После прохождения все они получили консультации специалистов. В пункте работали волонтёры - студенты омского железнодорожного техникума. Кроме этого, для привлечения внимания общественности к проблеме СПИД на месте работала фотозона "Я выбираю жизнь".

Отметим, что за время проведения экспресс-тестирования в этом году свой ВИЧ-статус узнали более сотни жителей области. Однако в нынешней акции приняло участие меньшее число человек, чем годом ранее: в 2018 году тест на наличие заболевания в рамках акции сдали 60 человек.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что ВИЧ чаще всего диагностируется у двух возрастных групп: 30-39 лет и 40-49 лет. За 10 месяцев 2019 года в Омской области от инфекции скончались 357 человек.

Читайте также