В Омской области объявлен карантин из-за вспышки опасной болезни
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2019, 10:17  •  печать

В Омской области объявлен карантин из-за вспышки опасной болезни

В одном из сёл Тюкалинского района введён карантин из-за выявленного у скота лептоспироза.

Специалисты Россельхознадзора объявили карантин на животноводческой ферме в селе Ярославское Тюкалинского района. Карантинные мероприятия будут проводить до 31 января из-за выявления у крупного рогатого скота опасного заболевания - лептоспироза.

Из-за опасения, что болезнь может распространиться, жителям села запрещено ввозить и вывозить скот за территорию населённого пункта, подпускать животных к открытым водоёмам и пасти их на тех участках, где уже побывали больные коровы и быки. Эти меры не относятся к вакцинированным животным.

В пресс-службе Россельхознадзора пояснили, что лептоспироз опасен не только для крупнорогатого скота, эта природно-очаговая болезнь остро протекает у разных видов животных и у людей. Проявляется она специфическими симптомами: желтушным окрашиванием и очаговыми некрозами слизистых оболочек и кожи, кратковременной лихорадкой, маститами, абортами. Кроме того, у заражённых животных снижается продуктивность, а потомство рождается нежизнеспособным. Переносят возбудителей лептоспирозной инфекции чаще всего насекомоядные, грызуны и домашние животные. Переносчиками могут стать и пушные звери, которые содержатся в клетках - песцы, лисицы, нутрии.

Стоит отметить, что случай заболевания лептоспирозом до этого в Омской области выявлялся в 2013 году.

Читайте также