"Фигурино горе". Как быстро очистить организм и прийти в форму после новогодних застолий
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  3 января 2019, 10:50  •  печать

"Фигурино горе". Как быстро очистить организм и прийти в форму после новогодних застолий

Если после череды застольных дней вы чувствуете тяжесть в желудке, цвет лица оставляет желать лучшего, а стрелка весов показывает плюс 3-4 килограмма, пора прекращать беспорядочно поедать салаты и начать очищать организм. 

Чтобы прийти в форму после праздников, нужно соблюдать сразу несколько правил: режим сна, питания и питьевой режим. О том, с чего начать восстановление и как его продолжать, корреспонденту ИА "Омск Здесь" рассказала консультант по питанию Елизавета Говорова.

- Многие новогодние блюда жирные и довольно вредные для здоровья. Как быстро реанимировать организм после бурного застолья?

- Во-первых, о себе и своём самочувствии нужно позаботиться заблаговременно и приготовить салаты, например, на домашнем соусе, чтобы они не были такими жирными. Курицу можно запечь, а не пожарить, жирные бутерброды со шпротами можно заменить на закуску с лососем и свежим огурцом в лаваше. Между приёмами пищи нужно делать перерыв в 2 часа, поглощать еду без перерывов нельзя. Можно использовать ферменты для переваривания пищи, чтобы она быстрее усваивалась организмом.

- В течение новогодних выходных люди часто переедают, а после окончания праздников видят прибавку в весе. Многие жалуются на дискомфортные ощущения и тяжесть в желудке. Как перестроить питание на привычное?

- Мы начинаем с четырёхдневного меню или возобновляем обычный режим правильного питания, организм сам восстановится, сидеть на воде и кефире не нужно!

- Можно ли устроить разгрузочный день, чтобы помочь организму очиститься?

- Он не принесёт пользы, если вам просто нужно перестроиться на режим правильного питания после новогодних застолий. Например, если вы выберете для "разгруза" кефир, то помните, что у него высокий гликемический индекс, молочные продукты имеют сахар в составе, а это не является полезным. Смысл разгрузочных дней заключается в пониженном количестве суточной нормы калорий, и не важно, съешь ты курицу на 600 ккал, выпьешь три литра кефира или съешь одну шоколадку. Организм ежедневно нуждается в приёме всех важных для жизни нутриентов: белков, жиров и углеводов. Не бывает волшебной палочки, взмахнув которой, ты похудеешь и сразу приведёшь своё питание в норму. Не надо искать лёгкие пути, если не хочешь, чтобы вес вернулся так же быстро, как ушёл. Нужно питаться рационально, и тогда организм скажет спасибо. Если использовать разгрузочные дни регулярно, при этом в остальные дни питаться как попало, гормональный сбой в работе организма не заставит себя ждать. Организм, по сути, не нуждается в очищении, он сам с этим справляется.

Прибегнуть к разгрузочному дню можно только в случае диеты, если на протяжении месяца у человека стоит вес, и ничего не меняется. Для перестройки организма можно использовать "разгруз", чтобы устроить небольшой стресс и взбодрить его.

- Важен ли при восстановлении питьевой режим? Многие люди думают, что если будут пить много воды, они будут отекать. Так это или нет?

- Да, действительно, питьевой режим важен. Есть люди, подверженные отеканию, основной режим приёма воды для них должен приходиться на первую половину дня. К вечеру количество жидкости нужно уменьшать, после 20:00 можно не пить. Количество воды рассчитывается, исходя из расчета 30 мл на кг веса. Не забывайте, что в расчёт идёт только чистая вода. Кофе, чай, соки и другие напитки не учитываются.

- Какие продукты являются самыми вредными на традиционном новогоднем столе?

- Безусловно, это алкоголь, жирные, жаренные на масле блюда, сладкое, выпечка, майонезные салаты, копчения, соления. Получается, что весь традиционный российский новогодний стол - сплошные вредности для организма. Но самый большой урон в новогодние праздники приносит переедание, поэтому не вредите себе сами, ешьте небольшими порциями.

- Как влияет алкоголь на процессы, происходящие в нашем организме?

- Если не получается его полностью исключить, то выбирайте несладкие напитки: брют, сухое вино или крепкие напитки. Возьмите за правило: стакан алкоголя запиваем стаканом воды. Это нужно для того, чтобы на утро не было обезвоживания организма.

Безусловно, алкоголь влияет на все процессы нашего организма, в том числе и на тренировочный процесс. Например, употребление алкоголя в средних дозах соответствует по влиянию пропуску 1-2 недель тренировок. Систематическое употребление алкоголя, например, 0,5 литра пива через день, неизбежно приводит к застою прогресса у 80 % тренирующихся и снижению результата в 100 %. Из-за алкоголя в организме начинается обезвоживание и разрушение мышц. Он является "огнетушителем" жиросжигания.

Читайте также