Омский "Мостовик" судится с чиновниками за недостроенное метро
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 11 августа 2018, 08:21  •  печать

Омский "Мостовик" судится с чиновниками за недостроенное метро

Омская компания, признанная банкротом, рассчитывает вернуть более полторы тысячи плит, уложенных на недостроенных станциях метро "Заречная" и "Кристалл".

Арбитражный суд Омской области рассматривает иск НПО "Мостовик" к Управлению заказчика по строительству транспортных объектов и гидортехнических сооружений. Омское предприятие через суд просит возвратить в его собственность имущество. По всей видимости, речь идет о дорожных плитах, уложенных на стройках двух станций метро – "Заречной" и "Кристалл".

9 августа арбитраж отказал научно-производственному объединению в обеспечении иска. Представитель предприятия просил на время рассмотрения дела передать ему спорное имущество на хранение – более 1,5 тыс. дорожных плит. Отметим, что средняя стоимость одной новой плиты ПДН составляет 16 тыс. руб.

Напомним, строительством метро занимался "Мостовик", банкротство которого началось в 2014 году. До сих пор региональные власти не определились, что делать с объектом. Совет им дал заместитель председателя российского правительства Виталий Мутко, побывавший на прошлой неделе в Омске и так и не понявший, зачем городу метро. Предстоит оценить состояние объекта, потребность города в транспортной инфраструктуре и только после этого принимать решение.

Читайте также