Омичи перестают рассчитываться наличными
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2018, 10:24  •  печать

Омичи перестают рассчитываться наличными

В 2017 году омичи расплатились пластиковыми картами в магазинах 130 млн раз. Это на 30% больше, чем в предыдущем году. Общая сумма покупок, оплаченных по карте, превысила 110 млрд руб.

По данным регионального отделения Центробанка, омичи стали чаще пользоваться банковскими картами для покупок в магазинах. Так, в 2017 году жители Омской области заплатили за товары по банковским картам 110 млрд руб. Для сравнения, в 2016 году этот показатель был ниже на 28 %.

Кроме этого, в области увеличивается спрос на получение карт. По данным на 1 января 2018 года их число составило около 3,4 млн штук. Также увеличивается число терминалов для безналичного расчета - сейчас в регионе их насчитывается почти 29 тыс.

Снижение доли расчетов наличными - это общероссийская тенденция. Платежные системы и банки расширяют свою инфраструктуру, все чаще предлагают клиентам удобные, а, главное, выгодные сервисы и проекты, которые привлекают людей: программы лояльности на основе кешбэка, кобрендиговые платежные карты с транспортными перевозчиками и так далее. Всё это способствует тому, что омичи все больше пользуются картами в повседневных расчетах, а не снимают наличные, - пояснила управляющий Отделением Омск Сибирского ГУ Банка России Анастасия Костромина.

Читайте также