Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2013, 15:34  •  печать

Суд отменил расценки РЭК на ОДН, но омичи не стали платить меньше

Скандальная эпопея по возврату денег из незаконно завышенного тарифа на общедомовые нужды продолжается. Два суда признали претензии к нормативам РЭК обоснованными, но ресурсоснабжающие организации не торопятся сделать перерасчёт.

Сегодня, 19 ноября, председатель правления Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв подробно рассказал о судебном разбирательстве по данному вопросу. Напомним, зимой 2012 года областной суд признал расчёты Региональной энергетической комиссии по ОДН незаконными.
- Четыре работника РЭК - и это доказано материалами суда - сели и посчитали, что каждая омская семья каждый день пользуется посудомоечной машиной. А когда мы проводили анкетирование, из 7 тысяч человек только семь написали, что она у них есть. А в Калачинске и Большеречье наиболее распространённый ответ на этот вопрос был "а что это такое?", - рассказал истец о ранее неизвестных обстоятельствах скандального дела.
Омский областной суд в ответ на иск Лихачёва вынес компромиссное решение - отменить эти нормативы с момента обретения данным решением законной силы. Далее дело попало на рассмотрение Верховного суда, который отчасти согласился с решением областного, но отменил нормативы с сентября 2012 года, то есть с момента их ввода.
Казалось бы, справедливость восторжествовала и населению оставалось только ждать перерасчёта их прошлых платежей. Но вопреки закону и даже заверениям главы региона Виктора Назарова в эфире программы "Диалог с губернатором" о том, что деньги вернут в октябре, обстоятельства не изменились.
По словам Александра Лихачёва, "ОмскВодоканал" формально соблюдает закон. Он делает перерасчёт по заявлению граждан. А ТГК-11 не может вернуть средства без разрешения новосибирского начальства, которое оказалось категорически против подобных мер. Честны с потребителями оказались только МП "Тепловая компания" и "ПО Иртыш", вернув омичам деньги.
Таким образом, вопрос о возмещении горожанам незаконно присвоенных средств по-прежнему остаётся открытым.
Наталья Уланова

Читайте также