OmskZdes.ru

Экономика • 21 октября 2013, 17:57

Высоцкий обещает дешевые частные детские сады

Автор: Татьяна Шкирина

 

Министр экономики области Сергей Высоцкий сообщил, что в планах облправительства субсидировать разницу между стоимостью мест в государственных и частных детских садах.

 

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной открытию в Омске международного форума социальных предпринимателей и инвесторов "Инвестиции в качество жизни", Министр экономики Сергей Высоцкий рассказал, что развитие социального предпринимательства позволит достичь "хорошего синергетического эффекта".
- Таким образом, и нагрузка на бюджет уменьшается, и развивается предпринимательство, - сказал Высоцкий. - Такие предприниматели не только зарабатывают, но и вкладывают в это дело душу. Нынешний форум должен получиться сердечным. Подобные дискуссионные площадки позволят менять нормативные акты на федеральном уровне. Вскоре на место бюджетных услуг должны прийти предприниматели. Глава Минэкономики заявил, что уже в ближайшем будущем частные детские сады не будут дороже муниципальных.
- Сейчас уже изменено законодательство, - напомнил чиновник. - Плата родителей прописана в федеральном законе. Мы будем субсидировать предпринимателей, чтобы уравнять стоимость услуг частных и государственных детских садов. Дефицит мест в детсадах наносит вред экономике. Когда специалист может отдать ребенка в детский сад, он возвращается на работу. От этого выигрывает и бюджет. Высвобождающиеся средства мы готовы направлять именно на такие субсидии.
Форум социальных предпринимателей и инвесторов стартует завтра на площадках агентства по рекламно-выставочной деятельности в областном конгресс-холле. В мероприятии примут участие 614 человек, в том числе гости из Греции, Италии, Украины и Казахстана. В планах организаторов проводить форум ежегодно. 
Василий Епанчинцев

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4793.html