Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 15 октября 2013, 16:00  •  печать

Назаров проложит дороги к "Пупу земли"

Облправительство утвердило скорректированную госпрограмму "Развитие культуры и туризма", рассчитанную до 2020 года. Власти в пять раз увеличили финансирование индустрии отдыха.

На сегодняшнем внеочередном заседании облправительства первый заместитель Министра культура Иван Шеин представил подправленную госпрограмму "Развитие культуры и туризма".

- С учетом замечаний членов правительства мы доработали программу, - сказал Шеин. - Финансирование туризма будет увеличено в пять раз, в то же время расходы на культуру сокращаются на 248 миллионов рублей. 

Министерство культуры предлагает в рамках программы потратить до 2020 года 378,5 миллионов рублей на строительство дорог в Муромцевском районе, где находится знаменитые пять озер и так называемый "Пуп земли" вблизи деревни Окунево, пользующийся у туристов особой популярностью. В деревне Петропавловка того же района планируют построить гостиничный комплекс на 52 места. Внебюджетные инвестиции в этот проект составят 52 миллиона рублей.

Еще одним пунктом госпрограммы станет строительство "Русской деревни" на малой родине губернатора Виктора Назарова в р.п. Большеречье. Здесь инвестиции, по прогнозам, должны превысить 12 миллионов рублей. 

- Прежде чем строить транспортную инфраструктуру в Муромцево, нужно найти частного инвестора, - заметил Министр экономики Сергей Высоцкий. - Инвестор должен построить туристическую инфраструктуру. Иначе при строительстве дорог можно просто нанести вред экологии.

По итогам программы к 2020 году в Омской области должно быть создано три тысячи новых рабочих мест. На 93% должно вырасти количество туристов, приезжающих в регион. Экономический эффект за семь лет, по предварительным расчетам, составит 939 миллионов рублей. 

Напомним, что ранее программа подверглась жесткой критике со стороны первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина, отметившего, что доход от программы не покрывает даже прогнозируемых темпов инфляции. В новой редакции  программы все замечания чиновника были учтены.

Читайте также