Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 11 июля 2013, 13:10  •  печать

Реконструкцию "Омской крепости" обсудят с горожанами

На ремонт девяти исторических объектов крепости из федерального бюджета планируется выделить 2 млрд рублей. Проект реконструкции представят на публичных слушаниях в пятницу. Свои предложения по его улучшению предложат местные архитекторы и историки.

Реставрация историко-культурного комплекса может начаться уже в следующем году. С финансированием обещает помочь федеральный центр, для попадания в адресную инвестиционную программу сейчас готовятся заявка и проектно-сметная документация. В случае положительного решения на реконструкцию памятника истории может быть выделено порядка 2 млрд. рублей. 
- Полную поддержку мы нашли у Президента Владимира Путина. Он дал поручение изыскать в Министерстве культуры средства на воссоздание и восстановление "Омской крепости". Это поручение уже пришло к нам, чтобы к 15 октября 2013 года мы полностью подготовили проект, как мы будем дальше работать над воссозданием этого исторического памятника, - цитирует губернатора Виктора Назарова пресс-служба облправительства.
Областная власть обещает провести консультации по проекту с историками, краеведами, членами Всероссийского общества охраны памятников, а также провести открытые общественные слушания по функциональному использованию объектов крепости. Они пройдут в пятницу, 12 июля, в 16.00 в "Доме ветеранов" (ул. Партизанская, 12, 2 этаж, большой актовый зал).
Екатерина Криль

Читайте также