Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 26 июня 2013, 10:23  •  печать

В Омске продемонстрировали пенсионный калькулятор

Пенсию на специальном калькуляторе теперь сможет рассчитать каждый россиянин. Накануне на видеоконференции его презентовал федеральный министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Калькулятор создан в соответствии с новой пенсионной формулой. Результат зависит от многих составляющих, в частности, от стажа и размера заработной платы. Месяц назад Президент Владимир Путин объявил о готовящейся пенсионной реформе. Однако граждане до сих пор остаются недостаточно о ней информированы. И это несмотря на то, что документ о преобразованиях должен быть принят уже к 1 июля, а в январе 2015 года - вступить в законную силу. В ближайшее время должны быть приняты все необходимые законопроекты.
- Положительным эффектом мы считаем увеличение пенсии за счет системы коэффициентов, учета нестраховых периодов, расширения этих периодов - служба в вооруженных силах, отпуск по уходу за ребенком. Я думаю, как систему мы это будем все рассматривать,рассказал управляющий Омским отделением Пенсионного фонда России Сергей Тодоров "Омской телевизионной компании".

Читайте также