OmskZdes.ru

Экономика • 24 января 2013, 09:05

Работа парковок вдоль автодорог будет отрегулирована

Автор: Екатерина Криль

 

Депутаты Горсовета взялись за регулирование создания парковок на дорогах общего пользования. Поставить автомобиль у своего дома можно будет бесплатно, а вот, например, место у торгового центра, возможно, придется оплачивать.

 

Вчера, 23 января, состоялось первое заседание нового комитета Горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Депутаты приняли к рассмотрению проект важного для автолюбителей решения о порядке создания в Омске парковок. 
Правотворческую инициативу выдвинула городская прокуратура. Надзорный орган предложил закрепить в законе порядок создания и использования (в том числе на платной основе) парковочных мест, расположенных на автодорогах общего пользования местного значения в границах города.
- Нужно рассматривать вопрос глубже: платные парковки, бесплатные парковки, подземные парковки. Бесплатные надо делать возле социальных объектов, другое дело – коммерческие объекты, - цитирует депутата Дмитрия Лицкевича пресс-служба Горсовета. - А вообще дело не в одних парковках, здесь целый комплекс мероприятий: и очистка остановок от снега, и работа ГИБДД, и то, что многие автомобилисты паркуются под знаками. Инициатива, безусловно, своевременная и очень нужная, но требует доработки.
Городские парламентарии смогут рассмотреть этот вопрос не раньше середины февраля. Сначала свое заключение по проекту решения должна подготовить мэрия Омска. Это будет сделано к 15 февраля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4574.html