OmskZdes.ru

Экономика • 19 октября 2012, 13:38

Иловые отходы будут перерабатываться в Омске по-новому

Автор: Екатерина Криль

 

Городской полигон для отходов канализации, которые после очистки воды превращаются в ил, через пару лет переполнится. Новую технологию утилизации осадка обсудили мэр Вячеслав Двораковский и топ-менеджеры "Росводоканала".

 

Градоначальник провел встречу с президентом группы компаний "Росводоканал" Александром Шенкманом и гендиректором компании Михаилом Шнейдерманом. Мэр настаивает на внедрении инновационных технологий по хранению и утилизации иловых отходов.
- На сегодняшний день городская система водоотведения и канализации собирает и перекачивает на городские очистные сооружения тонны отходов, - прокомментировал ситуацию Вячеслав Двораковский. - В результате их очистки чистая вода возвращается в Иртыш, а то, что осталось, в виде ила, а это порядка 2 тысяч куб. м ежедневно, вывозится для хранения в илошламонакопитель. За 34 года на полигоне накопилось около 10 миллионов тонн отходов.
Главный недостаток используемой технологии – утилизация через складирование осадка. По оценкам экспертов, ресурс илошламонакопителя будет исчерпан в ближайшие 2,5 года. Строительство нового полигона для захоронения илового отхода оценивается в 180-220 млн. руб. Кроме этого, необходима рекультивация существующих захоронений, стоимость которой составит 120 млн. руб.
Мэрия предлагает решить проблему за счет использования инновационной технологии, разработанной институтом катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск). Данная технология термокатализа, позволяющая сжигать ил и прочие отходы, уже прошла лабораторно-промышленные испытания. Она дает возможность экологически чистой переработки иловых осадков, причем с сокращением объема исходного продукта в 40 раз. Энергия, которая будет образовываться в результате процесса горения, может быть использована на нужды комплекса очистных сооружений.
По словам топ-менеджеров ГК "Росводоканал", такой способ решения проблемы заслуживает внимания и найдет отражение в инвестиционной программе "Омскводоканала". К ноябрю проект будет представлен депутатам Горсовета. Реализация намеченных планов намечена на 2013 год.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4507.html