OmskZdes.ru

Экономика • 5 апреля 2012, 16:09

Кредиторы высоко оценивают платежеспособность Омской области

Автор: Екатерина Криль

 

Наш регион чуть ли не единственный в Сибири не допускает превышение предельно допустимого, безопасного уровня государственного долга. 

 

Анализируя финансовые показатели целого ряда российских регионов, эксперты, по данным на 1 марта 2012 года, отмечают также достаточно низкий уровень роста долговых обязательств. В частности, в таких сибирских регионах, как Красноярский край, Новосибирская область государственный долг по сравнению с 2011 годом возрос на 50 и более процентов, а есть регионы, которые умудрились увеличить свои долговые обязательства почти на 100%. 
- То, что государство берет кредиты – это нормально. Это обычная практика и ничего удивительного тут нет. Дело в том, что не всегда у бюджета есть возможность, что называется, "здесь и сейчас" найти собственные средства для решения важных социальных или экономических проблем, - отмечает доктор экономических наук Валерий Карпов. - А ведь завтра, когда деньги появятся, может быть уже поздно. В такой ситуации и помогают кредиты. Нужно также учесть, что в России выравнивание доходов регионов идет через федеральный бюджет, который тоже не всегда может выделить деньги сразу всем субъектам. Поэтому властям регионов и приходится привлекать кредиты. 
При этом ученый акцентирует внимание на то, что сегодня механизм привлечения заемных банковских средств в бюджет максимально открытый. На этот счет разработано строгое законодательство. Любой желающий может проследить на специальном сайте государственных закупок. Кредиты привлекаются с помощью торгов, побеждает в которых тот, кто предложит лучшие условия – в том числе и минимальную процентную ставку. В частности, с 1 января 2011 года средняя процентная ставка банковских кредитов области, полученных в рамках годовых возобновляемых кредитных линий, снизилась с 16,9% до 6,87% годовых. По мнению, руководителя отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов "Эксперт РА" Павла Митрофанова, данный факт только способствует повышению кредитоспособности региона. 
Анализируя сумму государственного долга Омской области в 17,5 млрд. рублей, экономисты не считают данный факт чем-то негативным. Напротив, можно говорить о высокой степени доверия кредиторов к региону – заемщику с плохой кредитной историей вряд ли вообще дали бы кредит. А то, что на сегодня региону как кредитору доверяют, говорят рейтинги независимых рейтинговых агентств. В частности, в феврале 2012 года высокий рейтинг кредитоспособности в очередной раз подтвердило рейтинговое агентство "Эксперт РА", которое при его составлении как раз таки особое внимание обратило на своевременное обслуживание и погашение государственного и внутреннего долга. 
- Кредитный рейтинг Омской области по оценке ведущих мировых экспертных агентств довольно высок. А ведь он составляется на основе глубокого анализа объективных финансовых показателей, - говорит Валерий Карпов. - Поэтому если специалисты говорят о положительном тренде кредитоспособности нашего региона, то это, конечно, свидетельствует об устойчивости бюджетной системы Омской области. 
Умеренную долговую нагрузку бюджета региона подтверждает Международное рейтинговое агентство Moody׳s Investors Service, которое летом 2011 года повысило рейтинги Омской области по глобальной шкале в иностранной и национальной валютах с уровня Ba3 до уровня Ba2 и с уровня Aa3.ru и Aa2.ru. 
Подобные высокие показатели платежеспособности и кредитоспособности позволяют в настоящее время региону достаточно успешно развиваться. По мнению руководителя сектора исследований международной научной и инновационной политики Центра исследований и статистики науки Минобразования и науки РФ Владимира Киселева, проведенный сравнительный анализ только лишь инновационной активности субъектов Российской Федерации позволил им выделить всего лишь несколько регионов, которые на сегодня наиболее продуктивно развиваются – среди таковых Омская область. 
- Инновационный потенциал есть результат сложения всех потенциалов на региональном уровне, – подчеркивает Владимир Киселев. - А инвестиции в регион в данном случае являются определяющим фактором. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4404.html