OmskZdes.ru

Экономика • 2 апреля 2012, 11:54

С апреля пенсии снова повысились

Автор: Екатерина Криль

 

Трудовые пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца проиндексированы с увеличением на 3,41%. Также сразу на 14% выросли социальные выплаты инвалидам и ветеранам ВОВ.

 

Омское отделение Пенсионного фонда России информирует о дополнительном увеличении трудовых пенсий по старости, инвалидности и трудовые пенсии по случаю потери кормильца на 3,41% с 1 апреля. Также на 14,1% вырастут социальные и государственные пенсии детям-инвалидам, инвалидам I, II, III группы, вторые выплаты для инвалидов и участников ВОВ, граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", вдов погибших военнослужащих, государственные пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф. Соответствующие постановления приняты правительством РФ.
- Обращаем внимание омичей на разницу в коэффициентах индексации трудовых и социальных пенсий, - говорит заместитель управляющего Омским отделением ПФР Галина Горст. - Для того, чтобы определить новый размер трудовой пенсии, необходимо общий размер трудовой пенсии умножить на 1,0341, а социальной или государственной пенсии - умножить на коэффициент индексации 1,141. 
Так, размер трудовой пенсии по старости с учетом индексации составляет 8789,85 рублей, размер пенсии детям-инвалидам - 8341,43 рублей. Напомним, что с 1 февраля уже происходило увеличение трудовых пенсий на 7%. Таким образом, в 2012 году они выросли на 10,65%.
Граждан, получающих две пенсии, ожидает увеличение обеих выплат - и трудовой, и государственной. Так, например, для участника ВОВ трудовая пенсия увеличится на индекс 1,0341, а государственная пенсия по инвалидности - на 1,141. 
Кроме того, с 1 апреля текущего года на 6% будут проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат и стоимости набора социальных услуг. Их повышение коснется федеральных льготников: инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов, граждан, пострадавших от воздействия радиации, и др. Кроме того, увеличиваются ежемесячные денежные выплаты для Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и приравненных к ним категорий граждан. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4395.html