OmskZdes.ru

Экономика • 30 марта 2012, 10:03

Гидроузел подготовили к паводкам

Автор: Екатерина Криль

 

На объектах Красногорского водоподъемного гидроузла выполнены все мероприятия, обеспечивающие безаварийный пропуск паводковых вод. 

 

К такому выводу пришли члены рабочей группы под руководством первого зампредседателя правительства Валерия Бойко по результатам выездной проверки. Группа экспертов, в составе руководителей областных минстроя, минпрома, минэкологии, Ростехнадзора и Росприроднадзора, специалистов областной и федеральной службы по чрезвычайным ситуациям, Иртышского пароходства, Нижне-Обского бассейнового водного управления по Омской области ознакомились с ходом строительства левобережной водосливной плотины, которое ведется на протоке, без вмешательства в основное русло реки.
Все противопаводковые мероприятия были предусмотрены еще на этапе проектирования строительства объекта. Дополнительный план безаварийного пропуска талых вод утвержден в феврале 2012 года. На строительной площадке возведены дамбы и временные ограждающие перемычки для непрерывного строительства основных сооружений на отметку 73.50. Подстанция 630кВт поднята на специально отсыпанную площадку полутораметровой высоты. С 30 марта планируется начать монтаж оборудования систем охраны и оповещения.
Действия по прохождению паводка на площадке строительства гидроузла будут согласованы со специалистами рабочей группы Российско-Казахстанской комиссии по бассейну реки Иртыш. В первой декаде апреля в Павлодаре планируется провести совместное заседание комиссии.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4390.html