Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 28 марта 2012, 13:53  •  печать

Мураев подвел экономические итоги 2011 года

По словам министра, положительными тенденциями можно назвать прирост инвестиций в регион, увеличение зарплат и снижение безработицы.

Накануне областное минэкономики на заседании расширенной коллегии ведомства подвело итоги прошедшего года. Глава министерства Игорь Мураев указал на то, что ключевыми показателями социально-экономического развития региона являются повышение инвестиционного потенциала, прирост отгруженной продукции, увеличение зарплаты, снижение общей безработицы. 
В нынешнем году стоит задача обеспечения 100 миллиардов рублей инвестиций. Достичь этого планируется за счет как крупных инвестпроектов, так и проектов малого и среднего бизнеса, которому будет оказана поддержка. Мураев сообщил, что в текущем году доля граждан, занятых в этом сегменте экономики, должна увеличиться с 27,7% (2011 год) до 30% от активного населения. 
Глава минэкономики указал на необходимость улучшения информированности населения о программах решения жилищных вопросов (например, об уже разработанном механизме социальных выплат по ипотеке для учителей). Кроме того, Мураев отметил, что до 1 октября необходимо осуществить корректировку целевых показателей программ по энергосбережению.
На текущий год министр поставил задачи в области госзаказа: внедрить в автоматизированную систему "Госзаказ" модуль для обеспечения заказчиками информационно-технического сопровождения закупок и завершить регламентацию системы планирования в муниципальных районах. Мураев добавил, что будет осуществляться программа по снижению административных барьеров, оптимизации и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Омской области до 2013 года. 

Читайте также