OmskZdes.ru

Экономика • 22 марта 2012, 09:52

Утверждены программы капремонта и переселения из аварийного жилья

Автор: Екатерина Криль

 

Пять муниципальных образований, в том числе и Омск, получат 238,5 млн. рублей для переселения более 400 человек из аварийного жилья. Капремонт пройдет в  173 многоквартирных домах.

 

Губернатор Омской области Леонид Полежаев утвердил проекты региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья и капитальному ремонту многоквартирных домов в 2012 году.
В адресную программу переселения включены 5 муниципальных образований: Омск, с.п. Иртышское Черлакского района, г.п. Русско-Полянское, с.п. Колосовское, г.п. Исилькульское. В 2012 году из аварийного жилья будет переселено 432 человека, проживающих в 26-ти аварийных многоквартирных домах, из них 13 - в Омске. Общий объем инвестиций по программе составит 238,5 млн. рублей, в том числе 116,5 млн. рублей планируется получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Для привлечения федеральной поддержки предусмотрено выделение 26,7 млн. рублей из областного бюджета и 17,9 млн. рублей из бюджетов муниципальных образований.
Кроме того, для строительства квартир в соответствии со стандартами экономкласса и оплаты разницы в площадях расселяемых и предоставляемых жилых помещений предусмотрено дополнительное финансирование за счет средств муниципальных образований в сумме 77,4 млн. рублей. Из них 75,5 млн. рублей предстоит профинансировать за счет городского бюджета с учетом стоимости 1 кв. м в г. Омске.
Напомним, что ранее, в конце января 2012 года была утверждена программа по переселению граждан из аварийного жилья с учетом развития малоэтажного жилищного строительства с общим объемом финансирования 247,2 млн. рублей. В нее вошли 7 муниципальных образований районов Омской области. В новые дома усадебного типа по этой программе переедет около 200 жителей, 18 аварийных домов будет снесено.
В адресную программу капитального ремонта в 2012 году включено 40 муниципальных образований Омской области, в т.ч. г. Омск. Предстоит отремонтировать 173 многоквартирных дома, из которых 45 домов - в областном центре. Планируемый объем финансирования программы за счет всех источников составит более 483 млн. рублей. Из них около 299 млн. рублей - средства фонда, свыше 73,5 млн. рублей - средства областного бюджета.
Принятые программы вместе с заявкой Омской области на получение господдержки для обновления жилья в ближайшее время будут представлены в Госкорпорацию. По результатам рассмотрения заявки Правлением фонда средства поступят в регион, сообщает пресс-служба облправительства. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/4383.html