Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 25 ноября 2011, 09:34  •  печать

Прииртышью могут добавить на капремонт

На проведение в Омской области капремонта домов и программу переселения из аварийного жилья в 2012 году из федерального бюджета могут быть выделены дополнительные средства.

Омская область успешно отчиталась перед Фондом содействия реформированию ЖКХ за период 2008-2010 гг., представила контракты на строительство, приобретение и выкуп жилых помещений в соответствии с адресными перечнями программ. По данным регионального минстроя на 23 ноября, выполнено 93% работ по капитальному ремонту 113 многоквартирных домов. Построено 152 из 163 домов, предусмотренных программой переселения из аварийного жилья. Готовятся к переезду и оформляют правоустанавливающие документы на новые квартиры более 750 жителей сельских районов.
Вместе с тем почти треть регионов страны имеют серьезные нарушения по отчетности и реализации выделенных средств. По условиям госкорпорации, они утрачивают право на получение финансирования в последующие годы, и оставшиеся лимиты будут перераспределены по другим более успешным регионам, в число которых входит Омская область. По предварительным оценкам, сумма нереализованных средств составляет около 50 млрд. рублей. Предусмотрено дальнейшее финансирование регионов за счет средств фонда, полномочия которого продлены до конца 2015 года. Информация о выделении лимитов будут доведена до субъектов федерации в первом квартале 2012 года. До этого все регионы должны отчитаться по предыдущим программам, подать новые заявки на финансирование и начать реализацию средств до 1 июня 2012 года.

Читайте также