Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 11 ноября 2011, 12:28  •  печать

Инвестиции в регион выросли почти на 9%

Инвестиции в региональную экономику со стороны областных организаций выросли до 48 млрд рублей, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

73% от общего объема вложений обеспечили порядка 40 экономикообразующих организации. В январе-сентябре 2011 года ими инвестировано более 24 млрд. рублей, что на 6% больше, чем в 2010 году.
Наиболее активны оказались производители электрического, электронного и оптического оборудования, организации оптовой и розничной торговли (темп роста по сравнению с 2010 годом – более, чем в 2 раза), металлургического производства и производства готовых металлических изделий (более 190%), сельского хозяйства (более 145%), химического производства (более 130%), производства и распределения электроэнергии, газа и воды и строительства (более 120%). Значительно увеличились инвестиции, направленные в образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг.
Как сообщает пресс-служба облправительства, значительный рост инвестиций обеспечен вводом в эксплуатацию ряда инвестиционных проектов: завода по производству ваты в Калачинске, завода по производству древесного угля в Тевризе, реконструированной градирней № 2 на ТЭЦ-3, подготовкой к запуску свиноводческого комплекса и комбикормового завода в Омском районе, завода по производству полипропилена, 2-ой линии по производству шпона и фанеры в Тарском районе.

Читайте также