Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 12 октября 2016, 15:42  •  печать

Тариф на проезд в омских автобусах будет пересмотрен

Муниципальные перевозчики обратились к регулятору для установления нового тарифа на пассажироперевозку.

Региональная энергетическая комиссия Омской области получила документы от пассажирских предприятий, обратившихся с просьбой пересмотреть максимальный тариф. Сейчас он варьируется от 26 до 29 рублей, подскочив в последний раз сразу на 5 рублей.

Предварительные цифры будущего тарифа пока не озвучиваются. О том, станут ли они больше, можно будет судить после ознакомления специалистов РЭК с поданными документами. При этом год назад ПАТП запрашивали тарифы в размере 33 рубля.

Сейчас специалисты изучают первичную документацию. На это им необходимо хотя бы одна-две недели, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" пресс-секретарь РЭК Омской области Ирина Безъязыкова.

Стоимость проезда в автобусах и троллейбусах для омичей будет определена Городским Советом. Она будет зависеть от размера компенсации выпадающих расходов, которую автотранспортные предприятия получат из муниципального бюджета. Пока мэрия не обращалась в Горсовет по вопросу изменения цены проезда.

Добавим, что большинство частных пассажироперевозчиков будет устанавливать стоимость поездки самостоятельно. Такое право они получили после изменения федерального законодательства и перехода на нерегулируемый тариф.

Читайте также