Что посеяли в Омской области? [Инфографика]
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 10 сентября 2016, 09:10  •  печать

Что посеяли в Омской области? [Инфографика]

Недавно аграрии Омской области отчитались о первом миллионе тонн собранного зерна. "Омск Здесь" задумался, какой район Омской области может намолотить в закрома родины больше всех.

Большинство посевных площадей в Омской области засеяны зерновыми и зернобобовыми культурами (71,5 %). Под кормовые культуры выделено 21,5 %, под технические - 5,2 %. Картофель и овощебахчевые культуры получили 1,8 % посевных площадей.

В гектарах это выглядит более внушительно. Посевная площадь в области составляет 3031 тысячу гектаров, из них 2167 тысяч гектаров отданы под зерновые и зернобобовые культуры. В степной зоне Русско-Полянский район посеял внушительные 192,5 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. В южной лесостепи по этому показателю отличился Калачинский район - 114,6 тысячи гектаров. В северной лесостепи в передовиках - Горьковский (66,9) и Нижнеомский (65,8) районы.

Средняя урожайность составила 16 центнеров с гектара, что выше прошлогодних показателей на два центнера. Погодные условия позволяют сельчанам в два раза быстрее, чем в 2015 году, вести уборочную.

Читайте также