Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 29 июня 2016, 12:34  •  печать

Омичей "лишили" дешёвого шампанского

Начиная с июля, покупателям будут продавать игристые вина по розничной цене не менее чем 164 рубля за бутылку.

Об этом "Интерфаксу" сообщила помощник руководителя Росалкогольрегулирования Екатерина Приезжева, ссылаясь на соответствующий приказ Минфина. Согласно документу минимальная отпускная цена шампанского составит 115 рублей за бутылку, оптовая - 133 рубля.

Как считает глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, введение указанной меры может сократить объёмы производства игристых вин и число их любителей. Но видит руководитель и некоторые плюсы: "Есть две категории: игристые вина и газированные винные напитки. Шампанское - это качественный продукт, который произведён из винограда. Бутылка шампанского вряд ли может стоить дешевле 140 рублей. А газированные винные напитки оформлены идентично, то есть у них такая же бутылка, похожие этикетки. Только стоят они копейки, так как их можно официально производить из чего угодно", - цитирует РИА "Новости" Вадима Дробиза.

Добавим, что в России введение минимальной стоимости на алкоголь как механизм борьбы с "серым" рынком спиртного используется с 2009 года. В настоящее время действует лимитирование цен на водку, коньяк и бренди.

Читайте также