OmskZdes.ru

Экономика • 21 июня 2016, 16:15

В правительстве Омской области хотят научить сельчан торговой наглости

Автор: Василий Епанчинцев

 

С сельскохозяйственных ярмарок планируют убрать перекупщиков.

 

На сегодняшнем заседании совета глав муниципальных образований Омской области министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов доложил об организации сельскохозяйственных ярмарок на местах. 

Ярмарки остаются эффективным рыночным инструментом, - сказал Чекусов. - Мелкие производители именно на рынках и ярмарках в первую очередь реализуют свою продукцию.

Первый заместитель губернатора Андрей Новосёлов также подчеркнул важность существования таких ярмарок: "Они насыщают рынок доступными и экологически чистыми продуктами".

Только в этом году на ярмарках омские аграрии реализовали продукции на 450 миллионов рублей. Проблемы с работой ярмарок возникают в Таре, Муромцево, Усть-Ишиме и Центральном рынке в Омске. Об этом Маским Чекусов сообщил главам муниципалитетов.

Заместитель губернатора по социальным вопросам Татьяна Вижевитова в свою очередь сообщила главе Минсельхоза, что на сельскохозяйственных ярмарках работают перекупщики: "Я тоже хожу по ярмаркам и вижу, что за прилавком стоят перекупщики. Их цены оставляют желать лучшего".

Максим Чекусов в ответ на это заметил, что аграрии вынуждены выставлять цены на 20 % ниже желаемого. "Они идут навстречу покупателю, - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия. - Мы с перекупщиками боремся. Я приглашаю вас на следующую ярмарку. Сходим, хороший концерт посмотрим".

Итог спора об эффективности сельскохозяйственных ярмарок подвёл Андрей Новосёлов: "Сегодня произвести не проблема. Проблема продать, поэтому надо людям помогать. Надо учить их торговать. Всё-таки надо иметь определённую наглость, чтобы встать за прилавок".

Также первый замгубернатора призвал предоставлять сельчанам торговые места на рынках бесплатно, поскольку "большой прибыли это не принесёт, а люди будут благодарны".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/39724.html