Два омских вуза вошли в двадцатку лучших по уровню зарплат выпускников
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2016, 11:53  •  печать

Два омских вуза вошли в двадцатку лучших по уровню зарплат выпускников

Рейтинг составлен на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников, занятых в IT-отрасли. Заработные платы специалистов, проживающих не в Москве, скорректированы с учётом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда.

Омский государственный технический университет и Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского вошли в топ-20 лучших вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в IT-отрасли.

Как рассказали в исследовательском центре портала Superjob, рейтинг составлен на основе данных среднего уровня доходов окончивших вузы в 2010-2015 годах. Учебные заведения ранжировались по уровню зарплат в данной отрасли в Москве, среднему баллу ЕГЭ у поступивших и проценту выпускников, оставшихся в городе, где учились. Всего в рейтинг было включено 60 вузов из разных регионов страны.

Так, Омский государственный технический университет оказался на тринадцатом месте. Зарплата айтишников после окончания ОмГТУ составляет 76 тысяч рублей, балл ЕГЭ равен 64,5. В Омске после получения дипломов этого вуза остались 85 % выпускников.

ОмГУ опустился с 12-й на 18-ю позицию. Зарплата его IT-выпускников достигает 71 тысячи рублей, средний балл ЕГЭ равен 65, а число завершивших учёбу и оставшихся в Омске составляет 86 %.

Читайте также