Кумыс стал итогом визита казахстанской делегации в Омскую область
Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 мая 2016, 10:32  •  печать

Кумыс стал итогом визита казахстанской делегации в Омскую область

Национальный казахский напиток появится на прилавках омских торговых сетей.

Завершился визит казахстанской делегации во главе с вице-министром сельского хозяйства Республики Казахстан Ерланом Нысанбаевым в Омскую область. Накануне прошёл круглый стол, на котором обсуждались дальнейшие перспективы сотрудничества приграничных регионов России и Казахстана.

Для нас - это дополнительный выход на рынок Китая, для Казахстана - это возможность углубиться на российские и европейские рынки, - считает Министр экономики Омской области Оксана Фадина. - Формирование транспортно-логистического центра на границе Омской области и Казахстана обладает высоким уровнем экономической эффективности. Казахстан граничит с 18 российскими регионами, и мы должны успеть стать пилотными.

29 апреля были подписаны два контракта на общую сумму более 25 миллионов рублей между казахстанской компанией ТОО "Крендель Экибастуз" и ООО "Альфа Бизнес" на поставку ресторанного и кондитерского оборудования в Казахстан, а также между казахстанской компанией ТОО "Сагып" и ООО "СибТранс" на экспорт кумыса в Омскую область и другие регионы РФ. В частности на полках омских сетей в результате удачных переговоров могут появиться кумыс, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, кисломолочная продукция, сыр, крупы, мука, макароны, виноград и напитки казахстанского производства.

Читайте также