Вадим Чеченко: "Мы бьёмся за каждую копейку для Омской области"
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2016, 13:52  •  печать

Вадим Чеченко: "Мы бьёмся за каждую копейку для Омской области"

Омская область получила бюджетный кредит в 12 миллиардов рублей на погашение долгов перед банками. Заём беспрецедентный, больше этой суммы Федерация никогда не выдавала ни одному региону. О том, как омские чиновники бегали по кабинетам и выбивали эти средства, рассказал Министр финансов области Вадим Чеченко. 

Государственный долг региона начал серьёзно увеличиваться с 2007 года после ухода одного из крупнейших налогоплательщиков - компании "Сибнефть" (впоследствии "Газпромнефть"). Предприятие перерегистрировалось в Санкт-Петербурге, и с тех пор правительство Омской области встало перед выбором: брать кредиты на покрытие бюджетного дефицита, либо уменьшать расходы на социальную сферу. Выбрали первый вариант. И сегодня объём государственного долга уже составляет 40 миллиардов рублей или 85 процентов от собственных доходов.

Министерство финансов Омской области осознало, что наращивание кредитных обязательств не сулит ничего хорошего, и начало активно искать пути решения данной проблемы. Одним из таких путей стала замена коммерческих кредитов бюджетными. Первые выдаются банками под бешеные проценты, а вторые федеральный Минфин предоставляет по минимальной ставке. И таким образом, уменьшая количество долгов перед банками, Омская область сокращает расходы на их обслуживание. Недавно стало известно, что Министерству финансов региона удалось "выбить" из Федерации бюджетный кредит на беспрецедентную сумму - 12 миллиардов рублей. Эти средства сразу же были направлены на погашение коммерческих кредитов.

- Событие достаточно знаковое для нашего региона, поскольку это максимальный объём бюджетного кредита, который когда-либо выделялся российским регионам, - рассказал сегодня, 30 марта, глава областного Минфина Вадим Чеченко. - После погашения за счёт этих денег части долга перед банками доля коммерческих заимствований в "кредитном портфеле" региона составила чуть более 52 процентов. Кредитная ставка по коммерческим заимствованиям у нас тут же сократилась в полтора раза. Мы боремся за каждую копейку. Вот эти 12 миллиардов, например, мы получили в пятницу. И для нас принципиально было получить их именно в этот день, а не в понедельник, поскольку выходные давали нам экономию порядка десяти миллионов рублей. У нас руководитель департамента улетал специально в Москву и помогал там бумажки перетаскивать из кабинета в кабинет, чтобы мы получили эти деньги в пятницу.

При этом надеяться на то, что федеральные чиновники вдруг подобреют и простят Омской области все бюджетные заимствования, не приходится. По словам главного финансиста области, это миф, который гуляет по всем субъектам РФ. А позиция федерального Минфина в этом вопросе крайне принципиальная - никакого списывания долгов.

- Сейчас есть соблазн понахватать бюджетных кредитов (хотя и это сделать не так просто) и ждать потом, когда их простят. Но в отношении реализации бюджетной политики это будет просто катастрофа, - считает Вадим Чеченко. - После этого взаимодействие с регионами и сама логика реализации бюджетных отношений встанет под угрозу.

Таким образом, гасить кредиты, пусть и взятые по минимальной ставке, всё равно придётся. К слову, Омская область, несмотря на ситуацию с бюджетом, всегда платила по долгам. И в связи с этим многие банки в любой момент готовы предоставить региону заём под бешеные проценты. Правда, сейчас областной Минфин серьёзно настроен уменьшить объём государственного долга, поэтому в облправительстве, скорее всего, теперь будут искать возможность обойтись без дополнительных коммерческих займов. "Госдолг накапливался десятилетие. Разово решить проблему не получится. Возможно, для того, чтобы его ликвидировать, понадобятся те же десять лет", - подытожил Вадим Чеченко.

Читайте также