Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 25 ноября 2015, 19:12  •  печать

Минфин отказался дать Омску денег на новую электроподстанцию

Подстанция "Садовая", которая должна была обеспечить электроэнергией новые микрорайоны в Амурском посёлке, вычеркнута из федеральной программы.

Энергоисточник в микрорайоне "Амурский-2" должен был появиться к 300-летию Омска. Проект подстанции прошёл госэкспертизу, и муниципальное ОАО "Омскэлектро" уже готово было приступить к строительству, однако федеральные средства не поступили.

Сегодня стало известно, что этот проект в ближайшее время не будет финансироваться из вышестоящего бюджета. Подстанция на 110/10 кВ была включена в правительственный план подготовки к городскому юбилею, но Министерство финансов России секвестировало расходы на 5 миллиардов.

- Федеральное софинансирование возможно было только при условии софинансирования предприятия. Этот вопрос тоже был решён. Но в прошлом году это программа была сокращена. В 2016 году мы также из 3,2 миллиардов получаем лишь 850 миллионов. Исключена и подстанция "Садовая", и коллектор, необходимый, чтобы запустить строящийся гидроузел. Наша доля была мизерная - 7,5%, остальное - федеральные средства. Сегодня своими ресурсами мы восполнить их не можем, - рассказал мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Градоначальник добавил, что подстанция может быть включена в другие федеральные программы.

Читайте также