Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 25 ноября 2015, 15:52  •  печать

Стагнируем или развиваемся? Проект омского бюджета-2016 прошёл первое чтение

Проект главного финансового документа Омска на следующий год принят в первом чтении в Городском совете. Он снискал новые эпитеты, вроде дырявый и "бюджет стагнации".

Бюджет на юбилейный год утверждён в следующих параметрах: доходы - 12,4 миллиарда рублей, расходы - 13,2 миллиарда, дефицит - почти 760 миллионов, что является предельным уровнем. По сравнению с прошлым годом заработки снизились примерно на миллиард, но ко второму чтению их размер может увеличиться. Кроме того, из федерального бюджета планируется выделить в следующем году 4 миллиарда рублей.

Леонид Михайленко, депутат Горсовета от фракции КПРФ:

- Если раньше бюджет пытались назвать социально направленным или бюджетом развития, то сегодня оценка была бы бюджет стабилизации или оптимизации. Лично я считаю, что это бюджет стагнации. Избиратели предлагают мне за данный бюджет не голосовать. У нас от собранных налогов остаётся не больше 4,5%. Один из моментов пополнения нашего бюджета - справедливое распределение налогов. Также нам надо больше принимать участия в федеральных программах.

Алексей Саяпин, депутат Горсовета от фракции "Единая Россия":

- Только ленивый сейчас не говорит, насколько дырявый сейчас бюджет и насколько тяжело будет в следующем году. Приватизация муниципального имущества - это не пополнение бюджета, это распил имущества и больше ничего. Нужно работать над инвестиционным климатом, созданием рабочих мест. Основная статья доходов - НДФЛ, и чем лучше живут жители нашего города, тем лучше и в нашем бюджете.

Василий Мамонтов, вице-спикер Горсовета:

- Бюджет дефицитный, но на моём веку, он такой с 2002 года. Абсолютные цифры растут, и принятие бюджета в размере 12 миллиардов выливается в исполнение бюджета на уровне 17-18 миллиардов. Вы посмотрите вокруг себя. За последние два года построены десять садиков. Это разве стагнация? Город растёт, строятся спортивные сооружения, больницы. Неважно, деньги это областного или городского бюджета. При таком небольшом бюджете город умудряется получать такие подарки. Сказать, что мы в полной стагнации - неверно. Сказать, что бюджет недостаточный и дефицитный - правильно.

Вячеслав Двораковский, мэр Омска:

- Упражняться в эпитетах мы не будем. Мы будем работать, чтобы бюджет не нуждался в каких-то характеристиках. Пытаемся бюджет назвать, как тайфуны. Но мы будем работать над тем, чтобы доходы, которые мы имеем на нашей территории, справедливо распределялись между всеми уровнями бюджета.

"БЕЗ СЛЁЗ НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ". В ГОРСОВЕТЕ ЗАСЛУШАЛИ ПРОЕКТ ОМСКОГО БЮДЖЕТА-2016

Читайте также