Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  2 июля 2015, 16:01  •  печать

В Омске подешевели огурцы и подорожала морковь

На прошедшей неделе в Омской области заметно подешевели огурцы и помидоры, а вот морковь, капуста и лук ненамного, но всё же прибавили в цене.

По данным Омскстата, с 23 по 29 июня в регионе сохранилась тенденция снижения цен на большинство продовольственных товаров.

Наибольшее снижение цен зарегистрировано на огурцы - на 29,9 %, помидоры - на 17,5 %, белокочанную капусту - на 3,1 %. Однако цены на картофель, морковь и лук репчатый выросли - в пределах от 0,9 до 2,9 %.

Как и на предыдущей неделе, зафиксировано снижение цен на куриные яйца (на 1,4%), рис (на 0,5%), сливочное масло (на 0,4%), пшеничную муку (на 0,2%), кур, колбасы полукопчёные, соль (на 0,1%). Также снизились цены на яблоки (на 0,9%), подсолнечное масло (на 0,5%), сосиски и сардельки (на 0,3%), жирный творог (на 0,3%), вермишель (на 0,1%).

Добавим, что темпы роста цен на ряд других продовольственных товаров также замедлились. Так, гречка стала дороже на 1,1%, неразделанная мороженая рыба - на 0,9%, пшено - на 0,7%, сметана и пастеризованное молоко - на 0,2%, а варёная колбаса, сахар и тушёные говядина и свинина - всего на 0,1%.

На уровне предыдущей недели остались цены на хлеб, мясо, молоко стерилизованное, сыры, макаронные изделия, маргарин, чай чёрный байховый, конфеты и печенье.

Читайте также