Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 14 ноября 2014, 12:37  •  печать

Омские заводы займутся поставками двигателей для отечественных крылатых ракет

Omsk plant will be engaged in the supply of engines for domestic cruise missiles: Это связано с прекращением сотрудничества российских предприятий и украинской фирмы "Мотор Сич".

Глава наблюдательного совета компании Анатолий Малыш сообщил, что поставки двигателей и систем их управления для крылатых ракет типов Х-35, Х-55 и Х-59 прекратились ещё в начале года. Причина - ухудшение взаимоотношений двух стран. По словам руководителя, "Мотор Сич" будет переориентироваться на другие рынки сбыта собственной продукции, уже ведутся переговоры с Польшей, Германией, Венгрией.

Возместить поставляемые из Запорожья устройства готов Омский регион. 

"Если говорить о малоразмерных газотурбинных двигателях, то отдельные типы их уже разработаны и производятся омскими предприятиями. И готовы наращивать объёмы - минимум в два раза. Это полностью соответствует задачам по импортозамещению, которые ставит Президент России Владимир Путин", - заявил губернатор Омской области Виктор Назаров.

По его словам, регион держит курс на возрождение оборонно-промышленного комплекса и освоение сложных высокотехнологичных наукоёмких изделий. Виктор Назаров также добавил, что предложения по импортозамещению продукции "Мотор Сич" будут в скором времени сформулированы и направлены в правительство РФ.

Читайте также