Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 10 ноября 2014, 16:14  •  печать

Путин пообещал стабилизацию рубля

Putin has promised to stabilize the ruble: Президент России Владимир Путин выступил на деловом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона, после чего курс рубля заметно укрепился.

Выступая на деловом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Президент России Владимир Путин прокомментировал падение курса рубля по отношению к евро и доллару.

Вы знаете, что сегодня значительным колебаниям подвержен курс рубля, - сказал Путин. - Наши финансовые власти предпринимают необходимые меры. Центральный Банк страны продолжает политику таргетирования инфляции… Скачки, которые мы наблюдаем на валютном рынке, скоро прекратятся.

По словам российского лидера, Россия не собирается ограничивать движение капитала. В планах Кремля в рамках экономических отношений с Китаем перейти на расчёты в национальных валютах.

После заявления Владимира Путина рубль заметно укрепился по отношению к евро и доллару. Стоимость бивалютной корзины отступила на 1,11 рубля и составила 50,66 рубля. По отношению к максимумам, достигавшимся в утренние часы пятницы, доллар отступил примерно на 2,5 рубля, евро - почти на 3,5 рубля. 

Саммит АТЭС проходит в эти дни в Китае. 

Читайте также