Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 30 апреля 2014, 14:45  •  печать

"Смешарики" пошли на мировую с омской предпринимательницей, уличённой в контрафакте

Компания Smeshariki GmbH (Мюнхен, Германия), владелец прав на бренд "Смешарики", на состоявшемся 29 апреля заседании арбитражного суда Омской области заключила мировое соглашение с омским предпринимателем Светланой Ильяшевич, уличённой в незаконном использовании торговых марок компании.

Согласно материалам дела, размещённым на сайте Высшего арбитражного суда, 16 июля 2013 года в торговой точке, принадлежащей ИП Светлане Ильяшевич, расположенной по адресу: город Омск, ул. Крупской, д. 9/2, был приобретён товар - бриджи, на которых содержались обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками "Бараш", "Лосяш", "Нюша", "Ежик", "Крош" и "Смешарики".

Покупка была подтверждена товарным чеком на сумму 60 рублей. Факт предложения товара к продаже и обстоятельства заключения договора розничной купли-продажи подтверждался видеосъёмкой, произведённой в целях самозащиты гражданских прав на основании статей 12, 14 Гражданского кодекса РФ.

Истец требовал взыскать с ответчика 150 тысяч рублей компенсации за незаконное пользование товарными знаками, однако состоявшийся в марте суд снизил сумму исковых претензий, обязав ответчика выплатить 60 тысяч рублей.

Стороны, однако, обратились в суд с заявлением о достижении мирового соглашения в спорном вопросе.

Борьбу с контрафактом Smeshariki начали в ноябре 2010 года, подав несколько десятков исков, связанных с нарушением прав на использование её торговых марок. Годом позже количество исков достигло 200, в 2012 году перевалило за 200, в 2013 году превысило 400. 

Наиболее заметный иск на 2 млн рублей Smeshariki GmbH подали к ритейлеру "О'Кей", который продавал носки с изображением персонажей мультфильма. Судом первой инстанции иск был удовлетворен полностью, однако в 13-м апелляционном суде (Санкт-Петербург), куда обратился ритейлер, Smeshariki от исковых требований отказались.

Smeshariki GmbH входит в группу "Рики". В настоящее время создана франчайзинговая сеть под брендом "Смешарики", состоящая из 50 магазинов и клубов на территории РФ.

Читайте также