OmskZdes.ru

Экономика • 14 марта 2014, 17:30

Над исторической частью Омска возвысится 45-этажный апарт-отель

Автор: Екатерина Криль

 

Неназванные инвесторы намереваются построить на улице Некрасова гостиничный комплекс, поражающий высотностью и стоимостью. Общая концепция застройки одобрена сегодня.

 

Проект здания был рассмотрен на заседании Архитектурно-градостроительного совета. Небоскрёб появится на берегу Оми, где ранее располагался Агрегатный завод. Сейчас эта территория пустует, и данный проект не единственная попытка застроить эту общественно-деловую зону, но зато наиболее смелая. Концепция апарт-отеля обсуждается с 2008 года с переменным успехом, но сейчас дело дошло до конкретных планов.

Здание станет доминантой стрелки Иртыша и Оми. На 45 тысячах квадратных метров разместятся 70 гостиничных номеров площадью до 400 ув. м каждый, подземная парковка на 200 мест, офисы, оздоровительный центр, смотровая площадка и ресторан на последнем этаже.

Нам кажется, что это должен быть мощный городской объект. Тем более что в этой зоне формируется линия современной застройки, которая ни в коем случае не мешает памятникам архитектуры. В преддверии 300-летнего юбилея это здание позволит посмотреть на город по-иному, - говорит автор проекта Владимир Мальцев.

Заказчик проекта - фирма "Бизнес Технологии". На заседании выступил представитель инвестиционной компании, отказавшийся озвучивать ее название. Он лишь пояснил, что проект софинансирует Сбербанк. В строительство планируется вложить примерно 1,5 млрд рублей.

Также, по словам инвестора, между собственником участка и Правительством Омской области заключено соглашение, согласно которому первый взял на себя обязательство построить новый корпус для стоящего вблизи литературного музея Достоевского.

Члены Градсовета оказались на удивление единодушны и благосклонны к представленной концепции. Защитники проекта настаивали на необходимости развивать Омск и завлекать в него крупных инвесторов, даже за счёт притеснения исторической застройки. В ходе обсуждения поступили предложения сократить этажность здания вдвое и в ближайшем будущем спроектировать на "золотом пятачке" города целый комплекс современной застройки.

Среди немногочисленных критиков эскиза был экс-председатель омского Горисполкома Геннадий Павлов. Он напомнил, что многоэтажное строительство в исторической части города не разрешено. К примеру, долгострой на улице Бударина имеет лишь 7 этажей, и именно из-за высоты откладывается его завершение. Также были озвучены сомнения в прибыльности такой стройки для города и реальная угроза конфликта с недовольными горожанами. "Решение одиночной высотки опоздало лет на 50", - отметил архитектор Олег Фрейдин.

Пока мы не определимся с появлением в этом месте якорного объекта, мы ещё 20 лет будем дискутировать по поводу планировки. Не существует запретительных документов, ограничивающих этажность в этой части города. Мы не можем быть серенькими и скромненькими. Неужели мы не можем осуществить уникальный проект и построить здание XXI века? - задался риторическим вопросом директор Департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль. Он же назвал застройку "новым прочтением Омской крепости".

В итоге Градсовет одобрил общую концепцию отеля. Подробный проект, в том числе количество этажей и площадь здания, будет ещё обсуждаться.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/23502.html