OmskZdes.ru

Экономика • 19 ноября 2013, 17:41

Новая разработка омичей в сфере связи

Автор: Наталья Уланова

 

Компания "КВ-Связь" и "Радиозавод им. А. С. Попова" запустили серийный выпуск переносных радиостанций для работы в шахтах и горных выработках.

 

Сегодня, 19 ноября, в Омске открылась инновационная площадка по производству радиоприборов "FERRA L1". Проект научного предприятия "КВ-Связь" получил международную известность в конце июля 2013 года, благодаря спелеологическому конгрессу в Чехии. Там омичи представили компактные радиостанции, работающие по технологии малогабаритных антенн. Тогда беспроводным изобретением, способным обеспечивать связь даже сквозь горные породы на глубине до одного километра, заинтересовалось МЧС России.

Командир военного горноспасательного пункта МЧС России Сергей Михайлов подчеркнул, что данная разработка облегчит работу спасателей:

- Им не придётся нести лишний груз с собой в непригодной для дыхания атмосфере.
Дмитрий Федосов, директор НПООО "КВ-Связь", рассказал о планах компании в области продвижения омской разработки, а также подчеркнул, что возлагает надежды на стратегическое партнерство с ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова":
- У нас достигнуты все договорённости, подписаны все необходимые документы. Там будет развёрнуто производство, которое будет уже измеряться десятками тысяч штук, и станции пойдут к очень серьёзным заказчикам в ФСБ, Министерстве обороны, пойдут на экспорт, но мы рассчитываем, что производство будет целиком локализовано в Омске.

В ближайшее время новейшую систему связи ждут ещё одни испытания. Они пройдут в Омской области, где полигоном станет строящийся метрополитен.
- Продукт этот очень интересный. Сделать на пустом месте результат - невероятно сложная задача. У нас в Омской области есть гигантский интеллектуальный потенциал, который может быть задействован как в формате малых предприятий, так и в формате больших и средних технопарков, - отметил первый заместитель председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин.
Наталья Уланова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/1187.html