Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 27 сентября 2013, 11:06  •  печать

МКР продемонстрировала "Западу" трехмерную полевую транспортную сеть связи

Фрагмент трехмерной полевой транспортной сети связи, представленный Межгосударственной корпорацией развития, был успешно апробирован в ходе совместных стратегических учений Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Беларусь "Запад-2013". 

Данная система обеспечивает весь перечень информационных услуг, необходимых командиру для постановки задачи и принятия решения, сбора информации и анализа динамики боевых действий: видеосвязь, конференцсвязь, вхождение в сети операторов и стык между полевой системой связи и стационарными комплексами не только Российской Федерации, но и Республики Беларусь. 
В ходе учений было продемонстрировано высокое качество функционирования включенных в трафик аппаратной всех видов оконечных устройств, применяемых в современных Вооруженных Силах: компьютера, телефона IP, телефона ЦБ, телефона МБ. Пропускная способность по каждому направлению составляет до 310 Мбит/с. 
Фрагмент, добавим, был представлен комплексом аппаратных средств совместной разработки Омского производственного объединения "Радиозавод им. А.С. Попова" (Российская Федерация) и Научно-производственного предприятия "ВОЛАТАВТО" (Республика Беларусь). Ряд образцов был разработан в рамках научно-технической программы Союзного государства "Траектория". Межгосударственная корпорация развития выступила системным инвестором разработки. 
Справка: 
Совместные стратегические российско-белорусские учения "Запад" проходят на территории Российской Федерации и Республики Беларусь раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств в 2009 году. Учение "Запад-2013" впервые проходит на пяти полигонах на территории Российской Федерации (на полигонах Хмелевка и Правдинский в Калининградской области) и Республики Беларусь (на полигонах Брестский, Гожский и Обуз-Лесновский). В соответствии с темой учения отрабатываются вопросы подготовки и применения группировок войск (сил) России и Беларуси в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства. Всего в учениях принимают участие около 13 тыс. военнослужащих Российской Федерации и Республики Беларусь. 

Читайте также