OmskZdes.ru

Экономика • 2 июля 2013, 17:38

"Мостовик" спроектирует нефтезавод для Новосибирска

Автор: Екатерина Криль

 

В соседнем регионе представили проект нефтеперерабатывающего завода, который будет ориентирован на производство бензина экостандарта "Евро-5". Эскиз предприятия разработан омским НПО, ранее работавшим для местного НПЗ.

 

Объект на 660 рабочих мест разместится в Куйбышевском районе Новосибирской области. Его примерная стоимость - 45 млрд рублей с пятилетним сроком окупаемости. Проектная мощность нового завода составляет 3 млн тонн нефти год, перерабатываемой для производства бензина стандарта "Евро-5" и других нефтепродуктов.
Проектированием занимается омское НПО "Мостовик", генподрядчиком выступает новосибирское ОАО "Сибакадемстрой". В местном правительстве отмечают, что поставщиками нефти для будущего предприятия станут, в частности, компании "Сургутнефтегаз" и "Транснефть".
Добавим, что "Мостовик" строил два десятка объектов общезаводского хозяйства для Омского нефтеперерабатывающего завода. Также на ОНПЗ компанией монтировались трубопроводы, электросети, металлические и железобетонные конструкции и проч.
Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/1090.html